В миреНовостиПолитикаСтатьи

Золото Украины после Майдана тайно вывезли в США

В марте прошлого года МВФ сообщил, что официальные золотые резервы Украины на конец февраля, когда завершался переворот против бывшего президента Виктора Януковича при содействии Госдепартамента, составляли 42,3 тонны, или 8% резервов...

...и при «нелюбимом» президенте золотой запас Украины неуклонно рос, даже достигнув рекордного уровня незадолго до переворота...

А сразу после переворота на Украине произошел очень странный инцидент: в ходе таинственной ночной операции золотой запас Украины был быстро погружен на неопознанный самолет, который затем улетел с золотом в США. Один из источников в то время писал:

«Вчера вечером, около двух часов ночи, незарегистрированный транспортный самолет вылетел из аэропорта Борисполь. По словам сотрудников аэропорта, до появления самолета в аэропорт прибыли четыре грузовика и два грузовых фургона, с которых были сняты номерные знаки. Появились 15 человек в черной униформе, в масках и защитной броне, некоторые из них были вооружены автоматами. Эти люди загрузили в самолет более сорока тяжелых ящиков. ...

После этого прибыли несколько мужчин загадочного вида и поднялись на борт самолета. Загрузка производилась на полной скорости. Тележки, использовавшиеся для погрузки, были немедленно убраны со взлетной полосы, и самолет поспешно взлетел. ...

Сотрудники аэропорта, увидев эту «спецоперацию», немедленно предупредили администрацию, которая, однако, настоятельно рекомендовала им «не вмешиваться в чужие дела». ...

Позже редакторам позвонил один из сотрудников бывшего министерства и сообщил, что, по его словам, вчера вечером по приказу «новых лидеров» Украины весь золотой запас страны был отправлен в США».

Само собой разумеется, официального подтверждения этих событий нет.

Последующая информация, в которой с юмором заявлялось, что «ценой освобождения Украины» является передача ее золота ФРС, в то время как Германия активно пыталась репатриировать свое собственное физическое золото из ФРС Нью-Йорка, вызывала насмешки со стороны средств массовой информации.

До сегодняшнего дня.

В интервью украинскому телевидению Валерия Гонтарева, президент украинского центрального банка, неожиданно призналась, что «в хранилищах центрального банка почти не осталось золота». Есть только очень небольшое количество, «всего 1% от запасов».

Это поразительное открытие означает, что Украина не только медленно истощала свои запасы в течение года, но и что последние официальные данные, согласно которым золота в Украине было в восемь раз больше 1%, были неверными, и что реальные цифры примерно на 90% ниже.

Согласно официальной статистике, количество золота в хранилищах должно быть в восемь раз больше, чем на самом деле. В начале текущего месяца этот объем золота стоил около 1 млрд долларов, или 8% от общего объема золотых резервов – а сегодня он составляет всего 1%.

Конечно, если учесть, что официальные данные о золотых резервах центрального банка были явно фальшивыми, возникает вопрос, как долго на самом деле продолжался этот золотой "сдвиг".

Другие источники предоставляют дополнительную информацию:

«По последним данным, стоимость золота Украины должна составлять $988,7 млн. Это означает, что доля золота в резервах составляет 8%. Если верить Гонтаревой, то на самом деле золота осталось только на 123,6 млн долларов. ...

Эта цифра является фантастической, так как объем золота на конец февраля (когда новые власти уже заняли ключевые посты) составлял 1,8 млрд долларов, или 12% резервов. ...

Другими словами, с начала года запасы золота упали почти в 16 раз. Золотой запас в феврале составил около 21 тонны, о чем с гордостью сообщил Сергей Арбузов, глава НБУ в 2010–2012 годах. Так что же случилось с 20,8 тоннами золота?

Такое резкое падение в контексте девальвации гривны невозможно объяснить продажами золота. Ведь 92% резервов Национального банка находятся в виде иностранной валюты, которую гораздо проще использовать для поддержания уровня гривны и покрытия краткосрочных обязательств. Более того, с марта цена на золото резко упала. Продажа золота при таких обстоятельствах была бы преступлением. Было бы выгоднее увеличить золотой запас за счет конвертации валюты в драгоценные металлы. ...

Но, судя по всему, результат не является следствием чьей-то халатности или недостатка внимания. Золотые запасы активно вывозились из страны в связи с туманными экономическими и политическими перспективами Украины. Нечто подобное уже произошло с золотым запасом СССР, когда элита вокруг Горбачева поняла, что перестройка ведет страну к пропасти, золото начало исчезать в неизвестном направлении».

А вывод следует такой:

«Как показывает история, сокращение золотого запаса в условиях острого политического кризиса обычно предшествует краху государства».

Любопытно, что непосредственно перед тем, как Виктория Нуланд планировала свержение Януковича, официального снижения запасов золота не было. Как объяснялось выше, произошло совершенно обратное. Еще более любопытно, что эти миллионы долларов физического золота – народного золота – «исчезли» в то самое время, когда Украину «поддерживали» ее западные союзники.

В любом случае, теперь, когда исчезновение украинского золота подтверждено, возможно, пришло время обновить «неподтвержденную» версию, сказав, что сразу после прихода к власти нового режима большая часть золота Украины была отправлена в США, сообщает Strategika со ссылкой на ZeroHedge.

Back to top button