Сад и огород

10 растений, способных впитывать влагу в вашем доме

Сырость в доме - это настоящая неприятность, которая вызывает проблемы со стенами и потолками. Без хорошей вентиляции могут развиваться грибки. Воздействие такой среды может вызвать заложенность носа, а также зуд глаз или кожи, а иногда даже аллергию. Однако комнатные растения - это хороший способ контролировать влажность в вашем доме.

1. Английский плющ

Английский плющ - это вьющееся растение, которое выращивают в подвесных цветочных горшках, чтобы оно не цеплялось за стены. Родина этого растения - европейское побережье Атлантического океана. Его естественная среда обитания - теплые влажные леса; он идеально подходит для самых влажных помещений, таких как ванная комната. Он также идеально подходит для того, чтобы повесить его над кухонной раковиной или возле окна.

2. Лилия мира

Лилия мира - это тропическое растение родом из некоторых районов Америки, которое не переносит мороза и ветра, поэтому в основном встречается в комнатных условиях. Поливать ее нужно примерно раз в неделю, она не требует много света и является хорошим вариантом для помещений с недостаточным освещением. Она будет прекрасно смотреться в ванной комнате.

3. Хлорофитум

Это растение может не только поглощать влагу, но и удалять из воздуха токсины, такие как формальдегид и ксилол.

В доме ему необходимо умеренное освещение: в тени он может потерять свою характерную белую полоску и обгореть при попадании прямых солнечных лучей. Он переносит недостаток воды, поскольку накапливает ее в своей корневой системе. Однако летом его следует поливать чаще. Это растение идеально подходит для того, чтобы повесить его в ванной.

4. Тилландсия

Как и все эпифитные растения, она поглощает влагу из воздуха, поскольку не укоренена в почве, где другие растения могут добывать воду или питательные вещества. Этот вид процветает в дождливых районах, где уровень моря находится на высоте нескольких сотен метров над уровнем моря. Из-за регионов, в которых она обитает, ее листья покрыты трихомами - клетками, способными быстро поглощать скапливающуюся на них воду.

5. Бостонский папоротник

Nephrolepis exaltata - очень популярное комнатное растение, которое часто выращивают в подвесных цветочных горшках. Он подойдет для влажных, темных помещений, однако в доме он хорошо поглощает непрямой свет. Кроме того, помимо осушающих свойств, он фильтрует химические частицы из воздуха.

6. Мята

Это знаменитое ароматическое растение прекрасно впитывает влагу. Она процветает во влажной среде, например, в садах, кухнях, ванных комнатах или любых других прохладных местах. В целом, мята переносит любые климатические условия и может выращиваться на полном солнце. Она растет круглый год и может использоваться в качестве кулинарного ингредиента или в настойках.

7. Калатея

Родом из Бразилии и Перу, калатея является комнатным или декоративным растением. Будучи лесным растением, оно нуждается в большом количестве влаги, чтобы имитировать свою естественную среду обитания. Если дать ей место, она может вырасти до метра в высоту с внушительными листьями. Она отлично подойдет для ванной комнаты.

8. Орхидея

Орхидеи - это растения с красивыми цветами, которые помогают снизить влажность. Благодаря своим корням, которые не находятся в почве, они поглощают питательные вещества из окружающего их воздуха. Кроме того, некоторые из них имеют псевдобульбы: они специализируются на хранении воды и позволяют им лучше переносить засушливые условия. Ванная комната будет идеальным местом для них.

9. Пальма

Пальма - хороший вариант для контроля влажности и защиты от грибка, особенно в ванной комнате, поскольку она впитывает влагу через свои листья. Предпочтительными сортами являются арековая пальма или бамбук и карликовая финиковая пальма.

10. Драцена душистая

Родом из Западной Африки, а именно из Танзании и Замбии, это растение имеет белые цветы и пьянящий аромат в зрелом состоянии, что объясняет научное название этого вида: Dracaena fragrans. При выращивании в грунте растения могут вырастать до шести метров, но в горшках их рост ограничен.

Одним из самых полезных свойств этого растения является его способность очищать воздух от некоторых вредных химических веществ и, конечно же, поглощать влагу.

Back to top button