Истории о балаковцахНовости Балаково

300 вьетнамцев в Балаково сначала отказывались спать на кроватях

В 1981 году о мелиораторах из Балаковского района знали не только в нашей стране, но и за рубежом. Потому мы особо не удивились, когда к нам из далекого Вьетнама была направлена группа иностранных рабочих. В заграничную команду входило 300 человек. Всем им предстояло отработать в системе нашей мелиорации 5 лет.

Для обучения вьетнамцев русскому языку из нашего областного центра были направлены преподаватели-филологи. Используя летний период, они подключили к этой работе и своих студентов-старшекурсников. Изо всей команды вьетнамцев только один хорошо знал русский язык. Как оказалось, этот парень учился в московском вузе и получил профессию филолога, а на своей родине преподавал русский язык.

Он и был назначен руководителем вьетнамской группы.

Сами вьетнамцы очень отличались друг от друга. Конечно, не по внешним данным, а по развитию. Южане очень напоминали наших одесситов. У них было большое чувство юмора и умение идти на контакт с любым человеком. А вот северяне были менее коммуникабельными, и они с большой натугой овладевали русским языком.

Для того чтобы использовать вьетнамцев на объектах нашей оросительной системы, их еще надо было предварительно научить профессиям. В составе иностранной группы были молодые люди в возрасте от 21 до 25 лет, но, несмотря на молодость, они были многодетными отцами больших семейств.

По окончании беглого изучения русского языка, которое заняло почти три месяца, вьетнамцы были направлены учиться на бульдозеристов, крановщиков, отделочников, водителей.

Обживались иностранцы вначале непросто. Ведь им выделили для проживания специальное благоустроенное жилье, где размещались кровати с постельными принадлежностями. Но для вьетнамцев кровати вначале не пригодились. Зарубежные гости спали на полу на своих циновках. Нашим ребятам пришлось объяснять им, что спать на полу в России не получиться из-за погодных условий.

Первое время вьетнамцы ложились на кровати прямо в своей обуви и подушку использовали не по назначению, а устраивали на ней свои ноги. Со временем их приучили к культуре поведения в бытовых условиях.

А еще запомнилось, что они тогда привезли к нам свою рисовую водку. Пытались угостить этим напитком наших ребят. Желающих попробовать нашлось тогда немного.

За тем, как живется и работается вьетнамцам, строго следили сотрудники обкома партии. Однажды заведующий строительным отделом обкома Юрий Сергеевич Бирюков дал задание нашим мелиораторам оформить в общежитии, где жили вьетнамцы, две комнаты: одну ленинскую, другую – с портретом Хо Ши Мина.

Ожидалось, что к нам приедет представитель вьетнамского посольства из Москвы. Задание партии балаковцами было выполнено оперативно. Только с портретом Хо Ши Мина возникла заминка. Его не смогли быстро найти, потому нашему художнику пришлось рисовать этого вождя с картинки из какого-то журнала.

Когда Юрий Сергеевич Бирюков прибыл принимать дело рук наших мелиораторов, то был очень удивлен. От ленинской комнаты он был в восторге. А вот от помещения, где висел портрет Хо Ши Мина, буквально потерял дар речи. Директору треста Балакововодстрой он заявил, что на этом портрете изображен вместо вьетнамского лидера директор одного из заводов стройки Николай Алексеевич Ким.

На что присутствующие заверили высокого гостя, мол, все равно здесь никто не разберет, кто есть кто.

Бирюков, подумав, согласился с мнением наших мелиораторов, и когда из Москвы пожаловали представители вьетнамского посольства, все обошлось на высшем уровне.

Так что Коммунистическая партия Советского Союза доказала свою дружбу с вьетнамским народом и готовность в любое время оказать помощь развивающимся странам.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: Когда я встречала его в темном подъезде, становилось не по себе: как в Балаково студент из Африки практику проходил

Back to top button