Здоровье и медицинаСтатьи

6 скрытых причин, почему вы переедаете! Почему мы едим, когда сыты и не можем остановиться?

Это знакомое чувство: вроде бы все идет хорошо, вы съели вкусную еду и сыты, а потом все равно кладете себе на тарелку спагетти и съедаете столько, что даже не можете встать из-за стола из-за тяжести в желудке.

Почему мы едим, когда уже наелись и не можем остановиться? Этому явлению есть несколько причин. Научитесь распознавать их, и вы больше никогда не почувствуете тяжести в желудке!

6 крытых причин, почему вы переедаете:

Вы сидите на диете

У организма есть память, поэтому диетологи советуют воздержаться от строгих диет, краткосрочных планов питания и разгрузочных дней.

Бессознательно вспоминая прошлый голод, организм идет против наших истинных желаний и пытается насытиться на будущее, когда ему якобы придется голодать, поэтому в итоге мы встаем из-за стола, чувствуя себя переевшими.

Что делать?

Откажитесь от строгих диет. Все диетологи советуют вам питаться как можно разнообразнее.

Не обманывайте себя

Если вы едите творог с ягодами вместо торта, то не ждите того же чувства удовлетворения от съеденного десерта. Ведь можно объесться и творогом, и ягодами, и общая калорийность этих продуктов будет выше, чем у маленького кусочка «Наполеона» (или любого другого торта, который вам нравится).

В отличие от творога, вы все равно не сможете съесть весь торт за один присест.

Что делать?

Ешьте то, что вы хотите есть.

Вы запрещаете себе то, что вредно

Запретив себе что-то делать в течение долгого времени, вы начинаете мечтать об этом, потому что запретный плод сладок.

В результате, когда ваш контроль ослабевает, например, или, наоборот, когда вы хотите вознаградить себя едой за что-то хорошее, вы съедаете не просто немного запрещенной пищи, а очень большое ее количество, и в итоге переедаете.

Что делать?

Не заставляйте себя не есть какие-либо продукты, просто постарайтесь уменьшить их потребление.

Не знаете, как отказаться

Может оказаться, что переедание связано с какой-то внутренней причиной, а не с внешней. Когда вы идете в гости к маме или бабушке, или на вечеринку с друзьями, вам неловко отказываться от еды, которую вам постоянно предлагают.

Что делать?

Не жертвуйте своим здоровьем ради того, чтобы никого не обидеть, даже если это самый близкий человек. Научившись отказывать, вы обнаружите, что вскоре никто не будет принимать ваш отказ близко к сердцу.

Заедать стресс – порочный круг

Еда расслабляет нас, потому что большинство людей привыкли просто заедать стресс. Но когда вы переедаете, стресс только усиливается: к нему добавляется чувство вины за съеденное, которое также трудно контролировать.

Это сложный порочный круг, который приводит к сильнейшим приступам переедания.

Что делать?

Постарайтесь найти другие способы справиться со стрессом. Попробуйте несколько техник снижения стресса и найдите ту, которая подходит вам больше всего.

Вы едите слишком быстро

Быстрое употребление пищи обманывает организм: он просто не успевает перестроиться и подать сигнал о том, что сыт. Вы можете съесть много, но не чувствовать себя сытым.

Это связано с тем, что желудку требуется в среднем от 15 до 20 минут, чтобы послать сигнал о сытости в мозг. Это означает, что вы останавливаетесь только тогда, когда съели столько, что больше не помещается в желудке.

Что делать?

Старайтесь тщательнее пережевывать пищу, как можно медленнее. Это также полезно, потому что правильно пережеванная пища лучше усваивает питательные вещества.

Back to top button