6 миллионов рублей похищены у жителей Балаково: в мошенничестве подозревают УК

Следственным отделом по г. Балаково СУ СК России по Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей двух местных управляющих компаний. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при обслуживании многоквартирных домов.
По данным следствия, в период с 2020 по 2025 годы должностные лица компаний систематически завышали стоимость работ по капремонту инженерных сетей и платежей за аренду нежилых помещений. В результате у собственников квартир было похищено не менее 6 миллионов рублей.
Операцию по пресечению противоправной деятельности провели сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Саратовской области при поддержке бойцов Росгвардии. Как сообщали ранее местные паблики, 23 января в офисах управляющих компаний «Содружество» и «Единство» были проведены выемки документов с участием прокуратуры.
По оперативной информации ГУ МВД России по Саратовской области, в деле о хищениях в сфере ЖКХ фигурируют уже три управляющие компании, а не две.
В ходе обысков у подозреваемых руководителей этих УК были обнаружены и изъяты наличные денежные средства на общую сумму, превышающую 9 миллионов рублей. Эта сумма оказалась существенно больше предварительно установленного ущерба жильцам (6 млн рублей), что может свидетельствовать о более масштабной противоправной деятельности.
Расследование уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере продолжается, полиция осуществляет их оперативное сопровождение.