Истории о балаковцахНовости Балаково

А Деда Мороза под елкой нашел шустрый деревенский мальчонка

В 70-е годы прошлого века работникам Районного дома культуры вменялось в обязанности проводить новогодние елки для детей из сел Балаковского района.

На проведение праздничных мероприятий из областного центра к нам в город направлялись методические материалы. Они были политизированными, и даже в новогоднем украшении праздничного зала в обязательном порядке должен был присутствовать символ КПСС.

Но наши культработники исподтишка писали свои сценарии. Тем более, в Районном доме культуры тогда работали профессионалы своего дела. Среди них методист Раиса Васильевна Гурьянова и известный по тем временам балаковский культработник Иван Попов.

На одном из новогодних представлений в Районном доме культуры я побывала в 1974 году.

До моего прихода в очень красиво оформленном зале, где ярко горели огни высокой елки, уже прошли три этапа новогодних елок для сельских ребят. Но новогоднее представление для очередной группы все равно проходило весело. Явно не замороженный, а уже вовсю «размороженный» Дедушка Мороз распевал с детьми песенку, автором слов которой была Раиса Гурьянова. В этой песенке были такие слова:

Снеговой большой порошей
Ветер низом стелется,
Был всегда таким хорошим
Танец наш – метелица.

Под конец куплета Мороз закружился с детьми в танце метелица. От визга ребят закладывало даже уши. На лицах их родителей было видно удовольствие от программы праздника.

Вначале я и присутствующие взрослые не очень обратили внимание на то, что Дед Мороз повторяет одни и те же слова песни уже чуть ли не в пятый раз. Но вскоре все это заметили, наблюдалось и беспокойство со стороны других культработников.

Кто-то из них пытался изменить ситуацию и устроил для детей игру-отгадку. Когда Дед Мороз пропал из вида, никто сразу не заметил. Но по окончании игры все вспомнили о его существовании и стали его искать. Нашел уставшего от елок Деда Мороза шустрый деревенский мальчонка, обнаружив его мирно спящим под елкой.

Дружный хохот собравшихся в зале даже не разбудил главного героя праздника. От смеха родители детей вытирали слезы и объясняли своим детям, что Дед Мороз лег под елочку отдохнуть.

Расходились все с очень хорошим настроением. Как всегда, положение спасала наша Раиса Гурьянова. Она тут же сочиняла экспромтом интересные стишки для детей и благодарила в каждом тексте Деда Мороза, который оказался стареньким и ушел к себе на зимовку.

Ольга БУЛГАКОВА

От редакции. Представляете, насколько изменились сейчас люди? Если бы современные мамаши изо всяких там придуманных комитетов увидели Деда Мороза спящим под елкой, что бы было? Все соцсети заполонили бы возмущения, требования разобраться, уволить, привлечь к ответственности, посадить и Деда Мороза, и руководителей учреждения, и всех причастных к празднику. Причем требовали бы это во многом те, кто не стесняется прогуливаться с детьми с бутылкой пива в руках.

Все-таки перед Новым годом хочется, чтобы люди стали добрее. Как раньше.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button