Общество

Алексея Навального вывели из комы

7 сентября из немецкой клиники Шарите, где проходит лечение Алексей Навальный, появилась информация об улучшении состояния политика-оппозиционера.

Навальный начал самостоятельно дышать. Его отключили от аппарата ИВЛ и вывели из искусственной комы, в которой он находился с 20 августа. Алексей начал реагировать на внешние раздражители, в частности, на слова людей.

При этом немецкие врачи не уточняют, приходил ли Навальный в сознание. В клинике Шарите пока не делают никаких прогнозов о ходе дальнейшего выздоровления этого пациента.

Между тем российский ученый Леонид Ринк, непосредственно участвовавший в разработке «Новичка», заявил РИА Новости, что выход Алексея Навального из комы говорит о том, что против него не применяли боевое вещество:

«Я исключаю его отравление, потому что симптоматики нет. Но даже если бы использовалась концентрация в 400 раз меньше смертельной дозы, он бы вышел из комы, однако миоз (сужение зрачка. – Ред.) был бы все равно. Здесь таких симптомов не было», – сказал ученый.

По его словам, «Новичок» разрабатывали для того, чтобы заменить на поле боя ядерное оружие, он имеет 100-процентную летальность.

«Значит, это не «Новичок», – заключил Ринк.

О.КЕЙ

 

Back to top button