Наука и техникаНеобычные новостиСтатьи

Астрофизик: инопланетян обнаружат в ближайшие 25 лет

Астрофизик доктор Саша Куанц разрабатывает усовершенствованную модель телескопа, который сможет напрямую наблюдать за небольшими, похожими на Землю планетами, открывая дверь к обнаружению жизни и, возможно, даже цивилизации, подобной нашей.

По словам доктора, благодаря современным технологическим достижениям поставленные им смелые 25-летние сроки обнаружения жизни за пределами Солнечной системы не считаются нереальными.

«Не существует никаких гарантий успеха. Но за это определенное время мы узнаем и откроем другие факты, которые могут помочь нам установить контакт с другой формой жизни», – считает астрофизик.

С помощью нового космического телескопа «Джеймс Уэбб» уже можно получить замечательные изображения гигантских газообразных планет за пределами нашей Солнечной системы.

Но коллектив доктора Куанца в ETH Zurich в Швейцарии разрабатывает инструмент для создания новейшего телескопа, который сможет фокусировать внимание на небольших, подобных Земле планетах.

«Основная цель прибора – сделать первый снимок планеты земного типа, потенциально похожей на Землю, расположенной около одной из самых близких звезд. Но наше перспективное видение заключается в том, чтобы выполнить это не только для нескольких звезд, но и для исследования атмосфер десятков земных экзопланет», – сказал астрофизик.

Он положительно оценил публикацию две недели назад первого непосредственного изображения экзопланеты, полученного с помощью телескопа Уэбба.

Гигантская газовая экзопланета HIP 65426 имеет интересную структуру, сказал он, добавив: «Вот что может сделать «Уэбб», когда речь идет о фотографировании планет. Но он пока не может достигнуть малых планет, потому что недостаточно силен».

Мнение астрофизика Куанца совпадает с прогнозом бывшего главного научного сотрудника НАСА Джима Грина о встрече с другой формой жизни в ближайшие несколько лет.

Хотя часть людей убеждена, что первая встреча землян с инопланетянами уже произошла.

Back to top button