Наука и техника

Потрясающие изображения телескопа Уэбба

Новый космический телескоп НАСА стоимостью 10 миллиардов долларов создал потрясающие изображения «звездных яслей» и «космического танца».

Во вторник эти и другие изображения были представлены миру, чтобы отметить готовность обсерватории Джеймса Уэбба к началу исследований. В течение последних шести месяцев с момента запуска объекта проводились его испытания.

Ожидается, что Уэбб станет преемником знаменитого телескопа Хаббл и будет находиться на переднем крае открытий, по крайней мере, в течение следующих 20 лет.

Вебб был специально разработан для наблюдения за небом в инфракрасном диапазоне – длина волны света больше, чем может обнаружить наш глаз.

В результате он сможет заглянуть глубже во Вселенную, чем его предшественник, и обнаружить события, произошедшие еще дальше – более 13,5 миллиардов лет назад.

Астрономы также будут использовать более совершенные технологии для изучения атмосфер планет в нашей галактике Blue Path в надежде обнаружить признаки жизни.

Профессор Джиллиан Райт, британский ученый и главный исследователь одного из четырех инфракрасных приборов Уэбба, сказала, что первая партия изображений – это только начало того, что еще предстоит.

«Каждый раз, когда смотришь на небо по-новому, видишь то, чего не ожидал. Тот факт, что эти новые данные настолько хороши, настолько качественны, что они получены всего за несколько часов наблюдений – это признак того, что открытия просто ждут своего часа», – сказал BBC News директор британского Центра астрономических технологий.

Туманность Карина

Карина, туманность, была классической целью для телескопа Хаббл, предшественника Уэбба, хотя эта версия Уэбба представляет совсем другую картину. «Карина» – одна из крупнейших и ярчайших небесных туманностей, расположенная на расстоянии около 7600 световых лет от Земли. Эти космические туманности похожи на колыбели звезд.

Это огромные облака газа и пыли, в которых образуются новые звезды. Но на этом снимке, сделанном Уэббом, мы видим не только звезды, но и весь газ и пыль, которые привлекают наше внимание. Астрономы говорят о космическом рифе или космическом обрыве – как о широкой границе между пылью внизу и газом вверху. Одна из главных научных целей Уэбба – изучить, как формируются звезды, и Карина – идеальное место для этого.

Back to top button