НовостиНовости БалаковоОбществоСобытия

Балаковские молодогвардейцы красиво провели одиночное пикетирование на фоне тлеющей шелухи

Интересное сообщение пришло от активистов «Молодой гвардии», которые решили бросить все силы на борьбу с тлеющей шелухой подсолнечника на рыбопитомнике недалеко от села Малое Перекопное.

«В Балаковском районе на территории рыбопитомника, находящегося в 5 км от села Малое Перекопное, уже несколько дней горит шелуха подсолнечника (отходы маслоэкстракционного завода 5-го класса опасности).
Активисты «Молодой Гвардии» вышли с одиночным пикетом, требуя от директора [ООО «Промхимтрейд»] Алексея Наильевича Сайфулина принять меры по ликвидации гор шелухи и продуктов тления лузги подсолнечника. А также обратились с письмом к правоохранительным органам проверить финансовую деятельность этой компании и всей схемы утилизации отходов от маслозавода до рыбопитомника», – сообщили молодые активисты правящей партии.

Кроме того, они отметили, что недавно произошел пожар на свалке отходов шелухи подсолнечника в Балаково на Безымянном проезде, 15.  Там ООО «Промхимтрейд» на протяжении длительного времени свозил и складировал легковоспламеняющиеся отходы, вместо того, чтобы их утилизировать.
Сейчас же подобное складирование находится вблизи села Малое Перекопное. По словам местных жителей, горы лузги лежат уже давно, тление продолжается уже более недели. Удушливый дым идёт на близлежащие села.

«Предприниматель ООО «Промхимтрейд» наживается, пока жители страдают и дышат этим смогом. Выходит так, что ради чьей-то выгоды от экономии на утилизации отходов, жители испытывают дискомфорт и наносится ущерб их здоровью. Так быть не должно! Мы просим профильные ведомства взять на контроль, сложившуюся ситуацию, так как она угрожает не только безопасности жителей, но и экологии», – отметил исполняющий обязанности руководителя отделения МГ Дмитрий Корчагин.

Напомним, недавно госдеп Николай Панков, который вместо того чтобы отчитаться перед избирателями за проделанную им в Госдуме работу по принятию законов типа повышения пенсионного возраста, раздает поручения контролируемым им чиновникам и партийцам (членам «Единой России», как они сами себя называют), дал поручение разобраться с этой проблемой главе города Балаково Роману Ирисову.

Роман Сергеевич, наверняка, разбирается с подсолнечной шелухой, однако на помощь ему, судя по всему, пришли молодогвардейцы. Но несмотря на то что душевный порыв молодых людей был (не сомневаемся) совершенно искренним и правильным, хотелось бы отметить результативность таких одиночных пикетов в местах, где никого нет и где находиться просто опасно. Чье внимание они там привлекали? Предпринимателя, который, судя по всему, не собирается решать эту проблему несмотря ни на какие пикеты и прочее общественное воздействие?

Может быть, стоило бы выставить одиночные пикеты у зданий районной администрации, полиции, прокуратуры, Следственного комитета, других официальных органов, в чьей компетенции как раз и находится решение данной проблемы? Если привлекать общественное внимание именно к этим органам в плане решения вопроса с горящей подсолнечной лузгой, можно было бы расшевелить чиновников.

А стоять в дыму с плакатом на фоне куч тлеющей подсолнечной шелухи, конечно, красиво. Но насколько результативно? Цель-то какая была?

Back to top button