НовостиНовости БалаковоОбществоПолитикаСобытияСтатьи

Панков на перепутье: госдеп предпочел Соловьеву Ирисова?

Под селом Малое Перекопное Балаковского района в районе рыбопитомника который день тлеет шелуха от семечек, привезенная с Балаковского маслоэкстракционного завода.

Дым и запах от тихого пожара доставляют немало проблем жителям, которые стали жаловаться в органы власти. Не прошла эта жареная (в прямом смысле этого слова) тема и мимо госдепа Николая Панкова, без ведома которого, как говорят, в Балаковском районе и муха не пролетит.

И вот вчера глава города Балаково Роман Ирисов разослал по СМИ комментарий, в котором заявил, что госдеп поручил ему разобраться в случившемся.

«По поручению секретаря Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Панкова разбираюсь, почему тонны отходов скопились и загорелись недалеко от населенных пунктов. Рядом с источником возгорания расположено еще три села. Николай Васильевич поручил разобраться, чьи действия или бездействие создает угрозу безопасности людей», – написал Роман Сергеевич в комментарии.

Глава города добавил, что это уже не первый случай возгорания шелухи (летом лузга горела в промзоне Балаково на Безымянном проезде) и что он подозревает в незаконном складировании тонн отходов ООО «Промхимтрейд» – виновника первого пожара. По словам Ирисова, десятки тонн шелухи, как ему объяснили, используются якобы для отопления помещений на рыбопитомнике и кормления карпов, которые являются ничем иным, как прикрытием этого самого незаконного складирования опасных отходов.

«Как координатор партийного проекта «Чистая страна» обращусь в Природоохранную прокуратуру», – пообещал Роман Сергеевич.

Редакция «Газеты Балаково» обычно анализирует поступившую информацию и иногда очень сильно удивляется логике и смыслу происходящего. Не обошлось без оного и в этот раз.

Нам показалось странным, что решать дела, происходящие в селах Балаковского района, Николай Панков поручает не главе района Александру Соловьеву, а главе города Балаково Роману Ирисову, который никакого отношения к сельским населенным пунктам не имеет. Согласитесь, все полномочия в решении этого вопроса находятся у главы сельского поселения и главы БМР. Почему вдруг возникло такое недоверие к Соловьеву?

Непонятно и то, с чего вдруг депутат Госдумы взялся поручать разбираться с шелухой, вместо того чтобы создавать популярные в народе законы у себя в Госдуме? Или для приличия отчитаться перед избирателями о своей работе, как это делают госдепы в других регионах? И что, у Соловьева своей головы что ли нет? Он, как глава района, вполне может подключить все необходимые службы к решению данного вопроса, что уже происходило во время горения лузги на Безымянном проезде. А этак можно «допоручаться» и до мытья полов в подъездах партийцами «по просьбам жителей».

Справедливости ради заметим, что после пожара на Безымянном проезде Соловьев пообещал на одном из совещаний, что больше не позволит закладывать в районе такие вот «пороховые бочки». И позволил.

Никто не спорит, что Роман Ирисов – глава активный, деятельный. Он и кошку спасет, если надо, и за бобров на Линевке беспокоился, и на забор залезет в поисках источников возгорания, и сделает еще много красивых и полезных дел, о которых непременно расскажет широкой общественности. А вот Александра Соловьева все чаще критикуют за так называемые результаты его «работы» на посту главы в течение более трех лет, и это не может не отражаться на имидже Николая Панкова перед выборами в Госдуму. В связи с чем уж не задумал ли госдеп сменить на районном посту одного курируемого главу, менее привлекательного для избирателей, – на другого курируемого главу, который и моложе, и активнее, и даже кошек спасает?

Предвыборная кампания в Госдуму только началась. Думаем, узнаем обо всех перестановках ближе к концу марта.

Ф. КОРОВЬЕВ

Back to top button