В миреНовостиНовости России

Беспилотники для атаки на аэродромы «Дягилево» и «Энгельс» модернизировали с участием США

Беспилотники, использованные Украиной для попытки атаки на два российских военных аэродрома, один из которых в Саратовской области, были модернизирован при участии корпорации из США, сообщил глава российской делегации на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене Константин Гаврилов.

«Во-первых, в течение 2022 года на Харьковском авиационном заводе проводились работы по модернизации указанного БПЛА с участием специалистов киевского КБ «Луч» и американской корпорации Raytheon Technologies. Дальность полета этого беспилотника составляет до тысячи километров. Понятно, в каком направлении его планировалось использовать», – сказал Гаврилов агентству Sputnik в четверг, комментируя возможное участие стран НАТО в нападении.

По словам Гаврилова, «хорошо известно, что подавляющее большинство целей, на которые нацеливаются неонацисты, определяются западными хозяевами киевского режима».

«Вышеупомянутые БПЛА Ту-141 «Стриж» наводятся на цель с помощью американской глобальной спутниковой системы GPS. Кстати, США и их союзники уже давно активно используют различные космические системы для разведки и информационного обеспечения ВСУ, в том числе с целью обнаружения мест дислокации, маршрутов передвижения и действий российских войск. Фактически на Украине, в реальных боевых условиях, разрабатываются новые методики использования гражданских спутниковых группировок как элемента управления вооруженными силами США», – подчеркнул он.

По словам Гаврилова, «членов НАТО совершенно не беспокоит, что это может спровоцировать значительные риски для мирной космической деятельности и пошатнуть ее международно-правовые основы».

«Российская сторона неоднократно указывала на то, что США и их сателлиты все больше закрепляются в статусе участников украинского конфликта. И вот в очередной раз факты свидетельствуют о том, что страны-члены НАТО действительно приложили руку к террористическим провокациям Киева против российских стратегических аэродромов «Дягилево» и «Энгельс» с использованием двух советских реактивных ударных беспилотников Ту-141 «Стриж», – сказал Гаврилов, отвечая на вопрос, есть ли доказательства причастности НАТО к организации этой атаки.

В частности, по словам Гаврилова, у Киева «фактически был публично объявленный приказ осуществить эту вероломную провокацию».

Он напомнил о заявлении министра иностранных дел Латвии 30 ноября во время Совета НАТО на уровне министров иностранных дел о том, что «возможные удары Украины по военным объектам в глубине территории России были бы оправданы».

«Конечно, наша армия не оставляет безнаказанными подобные террористические акты», – добавил глава делегации.

Ранее высокопоставленный украинский чиновник в интервью американской газете признал ответственность Киева за атаки на аэродромы в российских Курской, Рязанской и Саратовской областях.

«Это были украинские беспилотники – очень успешные, очень эффективные», – сказал анонимный чиновник газете, имея в виду все три атаки.

Это уже второе неофициальное подтверждение ответственности Украины за атаки беспилотников, которые произошли в понедельник и вторник. Еще один анонимный украинский чиновник сообщил другому американскому СМИ, что беспилотники были запущены с украинской территории.

Сообщая об атаках, Министерство обороны России заявило, что Украина использовала боевые беспилотники советского производства. Российские ПВО перехватили беспилотники, но их обломки убили трех и ранили четырех российских военнослужащих в Рязанской и Саратовской областях в понедельник. В результате атаки в Курске во вторник жертв не было.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button