Истории о балаковцахНовости БалаковоСобытия

Безграничная щедрость балаковского Жириновского

Последний раз я видела и даже общалась с этим удивительным человеком в здании центрального Сбербанка в Балаково. Там известный балаковский политик, руководитель общественной организации «Трудовой Балаково», осуществлял оплату своих коммунальных услуг.

Сразу бросался в глаза изменившийся внешний вид Анатолия Калашникова. Бледный цвет лица и какой-то потухший взгляд когда-то очень живых и выразительных глаз. Уже не по возрасту заметно похудевшая фигура и, самое главное, тросточка для ходьбы в руках когда-то очень энергичного статного мужчины.

Меня тогда он узнал сразу и даже обрадовался нашей встрече. Но долго общаться нам не довелось. Как признался Анатолий Михайлович, он в этот день неважно себя чувствовал и хотел быстрее попасть к себе домой.

Расставшись с коллегой по Общественной палате, я вспоминала то далекое для нас с ним время, когда наш родной Балаково будоражили насыщенные политические события 90-х годов.

Различные партии и разные организации в то время росли как грибы. Мы не успевали привыкнуть к их названиям и запомнить всех лидеров этих политических группировок.

Но «Трудовое Балаково» сразу засело в памяти. Этому способствовал сам Калашников. Вот кто соответствовал своей фамилии, которая являлась отражением его жизненной позиции и маркой его характера.

До сих пор помню, как однажды в мой кабинет главного редактора газеты «Балаковские вести» буквально ворвался или, правильнее даже сказать, влетел, как на бешенном коне, мужчина уже далеко не среднего возраста. Через секунду после его появления по всей редакции раздался такой крик, такие угрозы в адрес нашего творческого коллектива, что вначале мы все растерялись.

Перекричать или переспорить этого человека было практически невозможно. Я пыталась остановить поток угроз в свой адрес, но это было бесполезно. И только когда наш громогласный посетитель немного успокоился, мы стали с ним разбираться, а что, собственно, произошло? Оказалось, что наша газета опубликовала очерк и расхвалила не того, по его мнению, человека.

В адрес героя очерка посыпалась череда оскорблений. Как мы, газетчики, поняли, Калашников вел с ним настоящий политический бой. Теперь Анатолий Михайлович требовал, чтобы и о нем мы написали в своей газете и обязательно опубликовали все его высказывания в адрес его политического оппонента .

Пришлось дать Калашникову наше согласие, после чего он сразу сделал заявку. Этот человек хотел, чтобы о нем написала статью именно я. Вот с тех пор у нас с Анатолием Михайловичем и началась самая настоящая дружба. Он при всяком удобном случае хвалил нашу газету и конкретно меня как ее главного редактора. Если на митингах, где он любил выступать, Калашников видел меня, он с любых трибун, используя свой усилитель звука, обязательно выдавал в мой адрес слова приветствия.

Благодаря ему я всегда была заметной фигурой на нашем городском политическом небосклоне.

А еще мне запомнилась его безграничная щедрость. В кармане брюк этого удивительного человека всегда находились деньги достоинством в сто рублей, которые он щедро раздавал всем знакомым при встрече. Особенно женщинам. Как он любил говорить при этом, на цветы и конфеты. По тем временам, это был очень щедрый подарок.

Мне после нашего первого с ним знакомства повезло. С Калашниковым мы много лет входили в состав городской Общественной палаты. Вместе с ним отстаивали любимого и уважаемого всеми балаковцами мэра Алексея Саурина. Я знала, что являюсь очень желанным гостем у его коллег-однопартийцев из «Трудового Балаково».

Анатолий Михайлович Калашников останется в памяти балаковцев как символ настоящего политика, которого мы всегда сравнивали и будем сравнивать с Владимиром Жириновским, с которым они были чем-то похожи в своем стремлении найти правду жизни.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button