Новости Балаково

Вместе с Калашниковым умерла целая политическая эпоха

Анатолий Михайлович Калашников, лидер «Трудового Балаково», почетный гражданин Балаково, скончался сегодня на 82-м году жизни. Вместе с Калашниковым из балаковской политической жизни ушла целая эпоха, начало которой было положено после развала Советского Союза.

Анатолий Михайлович родился 23 мая 1939 года в нашем городе и с 17 лет начал трудовую деятельность трактористом на Малобыковской МТС.

В 1958 году окончил курсы водителей автотранспорта, работал в автоколонне №1180, возглавлял бригаду большегрузных автомобилей и даже инициировал соцсоревнования, о существовании которых сегодняшняя молодежь даже не подозревает. За эффективное использование на уборке хлеба грузовиков с двумя прицепами и более Калашников был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В годы перестройки Анатолий Михайлович создал собственное предприятие по перевозке грузов «Балаковотранссервис» – и возглавил его.

Политическая жизнь Калашникова всегда бурлила: то он в Москве защищает здание Верховного Совета РСФСР, то едет в Чечню и везет туда 20 тонн хлеба и медикаменты для солдат, купленные на собственные и спонсорские средства, то организует сбор гуманитарной помощи семьям погибших подводников «Курска». Или «воюет» в Саратовской областной думе.

В Балаково же Калашников после развала КПСС возглавил политическое движение «Трудовой Балаково», которое, наверное, навсегда останется самым ярким среди всех местных партий благодаря личности ее вождя. Громогласный, говорящий то, что думает, Калашников особо выделялся на фоне местных политиков, и его уважали и даже боялись представители местной общественно-политической жизни, потому что Анатолий Михайлович за словом в карман не лез и мог сказать все, что угодно, с какой угодно трибуны, невзирая на лица.

В последние годы помним Анатолия Михайловича, когда он уже редко приходил в редакцию и старался как можно больше в подробностях рассказать о событиях и лицах ушедшей эпохи и современных политиках, как будто хотел, чтобы дела его запомнили и сравнили прошлое с настоящим. И после его рассказов становилось понятно, как обмельчали нынче люди…

Светлая память Анатолию Михайловичу Калашникову! Выражаем соболезнования его родным и близким.

Редакция «Газеты Балаково»

 

Back to top button