НовостиНовости Балаково

Через месяц бумажные проездные для льготников Балаково перестанут действовать: проехать можно будет по транспортным картам

А перевозчики лишатся незаконных доходов

Осталось около месяца до начала действия льготных транспортных карт. С 1 ноября в Балаково и Саратовской области бумажные проездные билеты перестанут действовать. Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты региона.

Уже выдано более 50 тысяч транспортных карт. Получить их можно в любом пункте выдачи любого города Саратовской области без привязки к месту жительства. Для получения нужно предъявить три документа: удостоверяющий личность (например, паспорт), о праве на льготу и СНИЛС. Полный список адресов пунктов выдачи карт размещен на сайте www.saratovTK.ru.

В Балаково транспортную карту можно получить в управлении соцподдержки населения Балаковского района (ул. Академика Жука, д. 54) и в Центре занятости населения (ул. Трнавская, 6/1).

Транспортная карта, как сообщает региональное минтруда, дает ее владельцу ряд преимуществ: не нужно будет ежемесячно приобретать бумажные проездные, обращаться в органы соцзащиты за продлениями права бесплатного проезда – всё это у владельца карты будет происходить автоматически.

«Имея карту, льготник получит возможность активации льготного проезда с выбранным количеством поездок через Интернет, мобильные приложения или в пунктах активации», – рассказывает министерство.

Предполагается, что и для перевозчиков введение льготной карты даст ряд преимуществ: поездки пассажиров будут точно идентифицированы, в связи с чем «упростится механизм расчета и сократятся сроки выплаты компенсации» расходов, которые понес перевозчик при предоставлении возможности льготного проезда.

От себя добавим, что для перевозчиков отмена бумажных проездных билетов может обернуться потерей незаконных доходов. Ведь не секрет, что сердобольные льготники в последний день действия бумажных проездных отдавали все оставшиеся талончики водителям, а предприимчивые торговали ими и предлагали перевозчикам купить проездные за полцены. С введением транспортной карты получение доходов от «левых» проездных станет невозможным.

Если у льготников возникают вопросы по транспортным картам, они могут позвонить в министерство труда и соцзащиты в Саратов по телефонам: 8 (8452) 39-00-23, 39-01-49, 39-00-69.

Back to top button