Наука и техникаСтатьи

Что такое ракета «Сармат» и почему западные СМИ называют ее «Сатаной II»?

Ожидается, что межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Сармат" станет основой российских сил ядерного сдерживания шахтного базирования. Каковы ее характеристики? Почему Запад дал ей жуткое название "Сатана II"? И почему российские военные планировщики надеются, что это стратегическое оружие никогда не придется применять? Sputnik объясняет.

Российская ракета "Сармат" снова в новостях. В среду президент России Владимир Путин объявил, что первые пусковые установки "Сармат", оснащенные, по его словам, "новой тяжелой ракетой", заступят на боевое дежурство "в ближайшее время".

Путин не стал уточнять, сказав лишь, что Россия продолжит развивать свою ядерную триаду, которая, по его словам, будет служить "ключевой гарантией военной безопасности России и глобальной стабильности".

Западные СМИ немедленно подхватили его комментарии: одна из газет вышла с заголовком "Путин снова запугивает Украину и мир сверхтяжелыми МБР, обещая поставить их на боевое дежурство", а крупный британский таблоид украсил свой заголовок устрашающими глаголами и прилагательными, такими как "предупреждает" и "ужасает", использовал термин "Сатана II" и указал, что "Сармат" "якобы может достичь Великобритании всего за три минуты из России".

Что такое "Сармат"?

РС-28 "Сармат" – это российская трехступенчатая МБР нового поколения шахтного базирования на жидком топливе, оснащенная реактивной системой залпового огня (РСЗО). Ракета имеет боевую дальность до 18 000 км, достаточную для поражения практически любой точки Земли, и может быть оснащена 10–15 боеголовками, до двух десятков гиперзвуковых глайдеров "Авангард" или комбинацией боеголовок и средств противодействия, включая фиктивные боеголовки для отвлечения и обмана противоракетной обороны противника.

Читайте также: Стаи вооруженных собак-роботов могут сбрасывать с беспилотников, чтобы сеять ужас и хаос в тылу врага

Первоначальные работы по созданию "Сармата" были начаты в 2011 году в ОКБ им. Макеева, ускорившись в 2014 году после майданного переворота в Киеве, который отрезал Россию от сотрудничества с военно-промышленным комплексом Украины, чьи КБ "Южное" и авиакосмические гиганты "Южмаш" в советские времена занимались созданием тяжелых стратегических ракет большой дальности.

Сармат" предназначен для замены ракеты Р-36М2 "Воевода" – модификации семейства МБР и космических ракет-носителей Р-36, разработанной в 1960-х годах, модернизированный вариант которой "Воевода" был впервые принят на вооружение в 1988 году.

Новая тяжелая ракета была названа российским ответом на Prompt Global Strike – амбициозную (и опасную) концепцию, придуманную специалистами Пентагона, предлагающую упреждающие удары обычными крылатыми ракетами для разоружения противника и обезглавливания его руководства. Концепция PGS, представленная вскоре после выхода США из Договора с Россией по противоракетной обороне в 2002 году, подтолкнула Москву к разработке планов по созданию целого ряда современных вооружений, включая гиперзвуковые ракеты и глайдеры, а в конечном итоге и "Сармат". Все это делается для того, чтобы американские военные лидеры никогда не смогли прийти к выводу, что США могут совершить внезапное нападение на Россию, обычное или иное, не вызвав разрушительного и потенциально уничтожающего мир ответа.

По оценкам Bulletin of the Atomic Scientists, мощность каждой боеголовки "Сармата" достигает 500 килотонн – этого достаточно, чтобы полностью сравнять с землей крупный мегаполис. Для сравнения, мощность ядерных ударов США по Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года составляла "всего" 15 и 21 килотонну соответственно, но при этом были разрушены оба города и погибло более 225 000 человек.

Ядерная доктрина России ограничивает применение ядерного оружия ответными мерами на крупное нападение противника с применением оружия массового поражения или на обычное нападение, настолько серьезное, что целостность государства считается под угрозой. Это означает, что Россия никогда не будет использовать свои "Сарматы" или любое другое ядерное оружие, тактическое и стратегическое, если не существует такой серьезной угрозы.

На что ссылается название "Сармат" и почему западные СМИ называют его "Сатана II"?

"Сармат" назван в честь сарматов – конфедерации древних восточноиранских конных кочевников, которые, как считается, жили в понтийско-каспийской степи на юге России и Украины с III века до н.э. по IV век н.э. и были известны своей передовой культурой, использованием технологий и женским воинским кодексом.

НАТО обозначает ракету "Сармат" как "SS-X-29" или "SS-X-30", но западные СМИ часто называют ее "Сатана II", предположительно из-за ужасающих ассоциаций этого термина со злом и страданием. Номенклатура "Сатана II" на самом деле происходит от отчетного названия НАТО "SS-18 Satan", используемого для ракеты Р-36М, ракетной системы, которую должен заменить "Сармат", но никогда не использовавшейся российскими военными.

Когда "Сармат" заступит на боевое дежурство?

Испытательный пуск ракеты "Сармат" был успешно проведен российскими военными с космодрома Плесецк в апреле 2022 года. В августе был подписан государственный контракт на производство ракет, а в ноябре началось их серийное производство. Первые ракеты "Сармат", произведенные Красноярским машиностроительным заводом (КрасМаш), как ожидается, будут поставлены военным и заступят на боевое дежурство до конца 2023 года.

Каков американский аналог "Сармата"?

В настоящее время у Соединенных Штатов нет аналога "Сармату", поскольку их МБР Minuteman LGM-30 шахтного базирования имеют дальность действия до 13 000 км, массу метательного заряда от 170 до 335 килотонн и до трех ПГЧ, а Вашингтон предпочитает держать свои самые тяжелые ядерные боеприпасы на борту подводных лодок с ядерным оружием. В США нет таких ограничений на использование ядерного оружия, как в России, так как "Обзор ядерной политики" администрации Байдена от 2022 года допускает возможность первого применения ядерного оружия и даже нанесения ядерных ударов даже по государствам, не обладающим ядерным оружием.

Back to top button