НовостиНовости БалаковоНовости РоссииСобытияСтатьи

«Диверсии» от энергетиков: сотворит ли чудо Николай Панков?

Депутат Госдумы Николай Панков в очередной раз выразил обеспокоенность резким увеличением платежей за отопление в квартирах балаковцев.

Жители Балаково, увидев платежки за тепло в январе, бросились к нему с жалобами на энергетиков (а куда им еще бросаться?), дескать, те совсем обнаглели, готовы с людей три шкуры содрать. И Николай Васильевич, набирая очки перед грядущими выборами в Госдуму, взял этот факт на вооружение и пообещал обратиться с соответствующим запросом в прокуратуру, предварительно отписавшись о своих благих намерениях в соцсетях:

«В начале года жителей Балаково неприятно удивили платежами за отопление. Напомню, такое было и в предыдущие зимы. Тогда энергетики поднимали температуру носителя, считаю, чтобы побольше взимать плату с людей. А жителям приходилось от жары в квартире открывать форточки и «отапливать улицу». Платя при этом неоправданно большие деньги. Люди поднимали эту проблему на каждой встрече. По этому поводу обращался в прокуратуру. Чтобы виновные получили взыскание.

И снова подобная ситуация. Энергетики отвечают: сумма в платежках увеличилась, потому что увеличилось потребление. Но остаются вопросы. Первый: а жители просили о таком увеличении? Может быть, их устраивал прежний уровень тепла? И второй вопрос: как быть тем, кому платежи увеличили, а батареи теплее не стали? А для чего тогда люди ставили приборы учёта?» – написал Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».

Вообще, с Николаем Васильевичем трудно не согласиться. Ситуация с «отоплением улицы» повторяется каждый год. Балаковцы вынуждены закрывать батареи одеялами и постоянно проветривать помещение, чтобы не задохнуться. Многие в связи с этим регулярно простывают и ругают энергетиков, на чем белый свет стоит. Неужели трудно убавить температуру теплоносителя? Или же пережар в большинстве многоквартирных домов Балаково допускается целенаправленно, чтобы потом побольше с людей денег содрать?

И вот что интересно. В течение многих лет проблема с пережарами и переплатами никак не решалась. Даже несмотря на обращение госдепа Панкова по этому поводу в прокуратуру: о результатах первого обращения госдеп сквозь строки сообщил, что оно ни к чему не привело. Будет ли толк и от нового обращения Панкова? Может, чудом, в этот раз удастся добиться какого-нибудь результата и помочь своим избирателям?  Все-таки выборы на носу.

А тут еще у Николая Васильевича появился серьезный соперник – молодой энергичный коммунист Бондаренко, которого, кстати, тоже Колей зовут. Он вроде тоже как собрался баллотироваться в Госдуму по Балаковскому округу, и авторитет у него среди местных, говорят, покруче будет.

Нет, проблема, действительно, мегасерьезная. В среднем, скачок в платежках за тепло в декабре по сравнению с ноябрем составил 25–40 процентов.

«На примере обычной двухкомнатной квартиры – разница около тысячи рублей. Значительная сумма для семьи. На тысячу рублей у нас вроде не похолодало», – резюмировал Николай Панков.

«Они проверят обоснованность начислений. И если оснований недостаточно, то надо наказывать виновных. И ставить вопрос о перерасчёте», – в очередной раз уверен депутат.

Правильно, Николай Васильевич! Главное, чтобы это обращение это потом где-то не застряло и не потерялось – после громкого пиара. Как это обычно бывает. Ведь сами же говорите: не в первый раз…

О.КЕЙ

Фото: ТК «Пара слов»

Back to top button