Наука и техникаСтатьи

Древние жители этого региона России поклонялись греческим богам, согласно недавним находкам

Приподнят угол завесы над обычаями жителей Фанагории, расположенной на российском полуострове Тамань, который был колонией Древней Греции. Среди находок – гробница жрицы греческой богини Афродиты и персидский меч, который объясняет некоторые политические и дипломатические связи.

Жители Фанагории на Таманском полуострове России имели связи с персами 2 000 лет назад, поклонялись Афродите и, возможно, следили за гороскопами, согласно ряду открытий, сделанных в этом году.

Раскопки в этом районе ведутся уже более 15 лет при поддержке фонда «Вольное дело». По мнению специалистов, результаты, полученные в 2022 году, доказывают, что Фанагория действительно была колонией Древней Греции.

Поклонение Афродите

В одной из гробниц первого века был найден серебряный медальон с изображением богини Афродиты и десяти астрологических знаков (всех, кроме Весов и Водолея). Вполне вероятно, что носившая его девушка была жрицей Афродиты или поклонялась этой богине. Об этом свидетельствуют кольца и серьги, связанные с ее культом.

Персидский меч

Кроме того, археологи обнаружили персидский меч. Этот тип оружия использовался всадниками в период Великого переселения народов, между 4 и 6 веками. Судя по золотому наконечнику на деревянной рукоятке, оружие было изготовлено в Персии.

Как этот предмет попал на Таманский полуостров из Азии? Ученые склоняются к двум версиям: либо меч был военным трофеем, либо дипломатическим подарком.

В любом случае, эта находка показывает, что жители этого региона полтора тысячелетия назад активно участвовали в политических процессах на Кавказе и в Причерноморье.

Фото: фонд «Вольное дело»
Фото: фонд «Вольное дело»
Фото: фонд «Вольное дело»
Back to top button