НовостиНовости БалаковоНовости РоссииОбществоПолитикаСобытия

Эх, Серега, Серега, ты не стой у порога…

Сегодня Сергей Грачев приступил к работе в саратовской мэрии

Ну вот и свершилось! Сегодня выходец из Балаково, экс-руководитель Облкоммунэнерго, а также экс-депутат Саратовской областной думы Сергей Грачев приступил к работе в саратовской мэрии в качестве первого зама Михаила Исаева.

Среди курируемых им структур – комитет по ЖКХ, комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, комитет по строительству и инженерной защите. Эти и другие обязанности нового зама перечислены на сайте мэрии.

Кстати, раннее глава Саратова Михаил Исаев говорил, что одной из главных задач Грачева на новом посту станет качественная реализация национальных проектов на территории города. Ну что же, остается только порадоваться за молодого специалиста. Какой беспрецедентный вотум доверия оказан нашему земляку! Хотя в Балаково, будучи депутатом, он особо себя никак не проявил. На заседаниях сидел тихо, разве что руку вовремя поднимал, выражая всеобщее «одобрямс».

Вообще, положа руку на сердце, восхождение Сергея Грачева на пост первого зама главы Саратова было через чур стремительным и для простых жителей региона мало понятным.

13 сентября он побеждает на довыборах в Саратовскую облдуму, потратив на свою выборную кампанию около 600 тысяч рублей. Всего же областная комиссия «отстегнула» на избирательный процесс по Балашовскому и Волжскому одномандатным округам, (на последнем как раз и одержал победу единоросс Грачев), более 25 миллионов рублей.

Ага! Игра, наверное, стоила свеч, подумали тогда люди несведущие. При появлении Грачева в региональном парламенте он был тут же назначен председателем комитета по вопросам строительства, что объяснили укреплением молодой команды депутатов-единороссов во главе с Иваном Дзюбаном. Однако вскоре облдепы заговорили о том, что Сергей Грачев собирается покинуть региональный парламент ради должности в мэрии Саратова. А это значит, что по Волжскому одномандатному округу №1 опять придется организовывать новые выборы. Вот те на: снова непредвиденные расходы! Да ну и ладно, денежки-то бюджетные.

Как бы там ни было, 1 декабря стало известно о сложении Грачевым депутатского мандата. (Не прошло и трех месяцев!) Такое впечатление, что он действовал по чьей-то указке. Хотя в саратовской мэрии на него возлагали надежды именно потому, что он находится вне влияния старых властных групп. Оказывается, ошибочка вышла.

Не успел г-н Грачев приступить к своим новым обязанностям, как в соцсети стали набирать обороты сплетни о том, что Сергея Евгеньевича развели как ребенка. А стоит за всей этой многоходовочкой якобы всем хорошо известный персонаж, госдеп-песенник Николай Панков. Именно он, по слухам, продвинул Грачева в мэрию, напев ему про то, что в саратовской администрации его ожидают золотые горы.

Говорят, что Панкову приглянулось теплое местечко директора Облкоммунэнерго, куда он вроде как собирается поставить своего человека.

Так, с подачи Николая Васильевича, Сергей Грачев и оказался в администрации Саратова на первых ролях. А что толку-то? Денег в мэрии нет, финансовые потоки давно поделены. А ему, опять же по слухам, отведена роль мальчика для битья.

Вот такая довольно странная история с восхождением нашего земляка по карьерной лестнице вышла. Чисто по-человечески его даже немного жаль. Доверился Николаю Панкову, и остался при одних лишь делах. Назад, в директора Облкоммунэнерго наверное, не возьмут?

Ольга КАДАЕВА

Back to top button