Новости Балаково

«ЭнергосбыТ Плюс» в Балаково предал должников огласке

В Балаково в подъездах большинства многоквартирных домов на информационных досках появились списки должников Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». В списках указаны номера квартир и суммы долга за теплоэнергию. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Возможно, тепловики рассчитывают вразумить неплательщиков с помощью соседей, любопытных до чужих долгов и вообще до чужих денег. Надеются, что соседи поговорят с должниками по душам, или что у неплательщиков вдруг появится совесть и они, пряча глаза от тех же соседей, кинутся гасить долги.

Сами представители «Т Плюс» считают, что размещение списков неплательщиков в рамках акции «Внимание! Должник!» позволит снизить задолженность жителей за теплоресурсы, которая превысила уже 1,1 млрд рублей.

Преданием огласки должников Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» не ограничился и усилил работу по взысканию долгов в судебном порядке. В отношении неплательщиков действует упрощенная система судопроизводства. Суд без ведома должника выносит судебный приказ, и приставы направляются взыскивать задолженности и отнимать имущество у неплательщиков.

Правда, должник в течение 10 дней с того момента, как он узнал, что такой приказ вынесен, вправе написать заявление в суд о несогласии с ним по любым причинам или вообще без причин – тогда такой приказ будет отменен.

Хотя это не избавит неплательщика от долга, и компания может подать в суд уже не в упрощенной форме – и взыскать долги. Так что оплачивайте коммуналку вовремя, а если средства не позволяют, попытайтесь договориться с поставщиками услуг о рассрочке платежа.

Back to top button