НовостиНовости БалаковоОбществоСтатьиЧеловек и закон

Если вас мобилизуют незаконно: советы юриста из Балаково Надежды Кокшаровой

Первые дни частичной мобилизации показали, что ошибки и перегибы на местах случаются, и от них не застрахован никто.

СМИ писали о случаях, когда повестки приходили и мужчинам без боевого опыта, и мужчинам в возрасте, и имеющим проблемы со здоровьем.

В связи с этим, на случай таких вот ошибок, имеет смысл подстраховаться.

Лицам, страдающим заболеваниями, дающими право на отсрочку или освобождение от военной службы, рекомендую самостоятельно подготовить медицинские справки и выписку из медкарты, заверенные печатями и подписями врачей. Лучше дополнительно сделать их нотариально заверенные копии.

После получения повестки, направьте в военкомат нотариально заверенные копии этих документов с заявлением о приобщении их к личному делу и требованием о проведении медицинской комиссии. Всё это лучше направить заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

На медкомиссию тоже возьмите с собой нотариально заверенные копии документов, подтверждающих диагнозы и состояние здоровья.

Оформите нотариальную доверенность на лицо, которому доверяете. В доверенности должны быть полномочия на подачу административных исков и обжалование действий и решений военных комиссариатов. Доверенность необходима, чтобы доверенное лицо могло защитить ваши права в случае, если Вы сами не сможете этого сделать.

В случае несогласия с мобилизацией, будьте готовы к обращению в суд с административным исковым заявлением. Для этого необходима будет копия повестки, оставьте её своему доверенному лицу.

Ниже привожу рекомендуемые формулировки в доверенности.

Доверяю

пользоваться самостоятельно от моего имени правами, предусмотренными ч. 1 ст. 45 КАС РФ, в том числе правом на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, на подачу встречного административного искового заявления, на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела, на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска, на изменение предмета или основания административного иска, на передачу полномочий представителя другому лицу (передоверие), на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, на обжалование судебного акта, пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными КАС РФ для административного истца.

вести мое дело и представлять мои интересы во всех медицинских учреждениях с правом присутствия на всех консультациях и обследованиях, включая рентгенологические, с правом знакомиться с подлинниками медицинских документов, отражающими состояние моего здоровья, в том числе с применением технических средств для фиксации данных документов, с правом добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство для меня или отказом от него, с правом получения во всех медицинских учреждениях медицинских справок и выписок из истории болезни, копии амбулаторных карт и историй болезни, а также сведений, полученных при моём обследовании и лечении;

вести дела и представлять мои интересы во всех призывных комиссиях и военных комиссариатах с правом присутствия при мероприятиях по профессиональному психологическому отбору, на медицинском освидетельствовании, заседании призывной комиссии, знакомиться с документами, включая документы, относящиеся к решению вопроса о категории моей годности к военной службе, в войсковых частях и соединениях;

Подавать от моего имени любые заявления, расписываться за меня и совершать  все действия, связанные с выполнением  этого поручения.

Доверяю давать согласие любым организациям, учреждениям независимо от формы собственности на любую обработку моих персональных данных с любой целью на неограниченный срок.

А вот образец жалобы на неправомерные действия военкоматов:

Военному прокурору _________ военного округа

Военному прокурору ____________ гарнизона

Председателю призывной комиссии

по мобилизации _______области

____(ФИО)________________________________

Председателю призывной комиссии

по мобилизации ____________ района (города) _________ области

от гражданина _____________________________,

адрес проживания: _________________________

телефон: __________________________________

ЖАЛОБА

о несоблюдении критериев отбора и неправомерности проведения в отношении меня мероприятий по призыву по мобилизации

«___» _____________2022 года ______ (написать кем именно была вручена повестка)______________ мне была вручена повестка для явки в военный комиссариат _______________ района (города) ________ области для явки прохождения призыва по мобилизации.

Я _________ года рождения, мне сейчас ___ полных лет, мое воинское звание согласно военному билету ________, моя категория годности к военной службе ______, опыта прохождения военной службы не имею. У меня неоднократно диагностированы и подтверждены медицинскими документами следующие заболевания:

(подробно перечисляете установленные врачами диагнозы, стадии заболевания, степени тяжести, степени нарушений функций органов и систем, установленные врачом ограничения по питанию, по физическим нагрузкам и пр., рекомендации по лечению, обследованию и реабилитации).

Указом № 647 от 21.09.2022 Президента РФ в стране объявлена частичная мобилизация.

В соответствии с заявлениями верховного главнокомандующего – Президента России В.В. Путина, указаниями и критериями отбора Министерства обороны РФ частичной мобилизации подлежат только граждане, состоящие в запасе, входящие в 1 разряд состава запаса, имеющие военно-учетные специальности и боевой опыт, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы.

Я не должен подлежать призыву по мобилизации, поскольку я не соответствую установленным критериям отбора: я не подпадаю под 1 разряд граждан, находящихся в запасе, у меня нет боевого опыта, отсутствует военно-учетная специальность, мое состояние здоровья не позволяет проходить мне военную службу.

Полагаю, что организовав в отношении меня мероприятия по призыву меня на военную службу по мобилизации, военным комиссаром _________ района (города) __________ области были незаконно превышены служебные полномочия, нарушены правила, указания Минобороны РФ о порядке проведения частичной мобилизации в России, критерии отбора граждан, подлежащих призыву по мобилизации.

На основании изложенного прошу вас:

Провести проверку по моему заявлению и принять меры прокурорского реагирования;

Аннулировать выданную мне повестку для явки в военный комиссариат _____________ района (города) ____________ области в целях прохождения призыва по мобилизации;

Отменить решение призывной комиссии по мобилизации ___________ (района) города ____ области о моем призыве на военную службу по мобилизации;

Дать письменный ответ по существу в установленный законом срок.

Приложения:

Копия военного билета - __ страниц;

Копии медицинских документов - ____ шт.

Надежда КОКШАРОВА, юрист, 8-937-225-96-72

Back to top button