В миреСтатьи

Финны готовятся к боевым действиям, запрещая служить вегетарианцам в элитных подразделениях

Финны с особыми диетическими потребностями – широкая категория, включающая всех, от людей с тяжелой непереносимостью лактозы до вегетарианцев и веганов, – не имеют права проходить подготовку в специализированном пограничном егерском корпусе, выяснили СМИ страны.

Пограничные егеря – это элитное подразделение финской пограничной охраны, проходящее подготовку в восточной Финляндии и Лапландии, пишет Sputnik. Официальным объяснением диетических ограничений, введенных Силами обороны Финляндии, являются тяжелые условия, в которых могут оказаться военнослужащие, то есть, надо полагать, началом боевых действий.

«Обязанности в военное время очень ответственны, и распределять питание очень сложно. Это решение позволит нам убедиться, что каждый человек получает достаточное количество полноценной пищи даже в исключительных обстоятельствах. Если рацион питания необходимо ограничить, это становится сложнее», – сказал финским СМИ начальник отдела пограничной подготовки егерей в Северной Карелии Вилле Ювонен.

Ювонен утверждает, что удовлетворение высокой потребности в энергии, составляющей до 6 тыс. калорий, может оказаться трудной задачей в исключительных обстоятельствах, и хотя в финских лесах есть съедобные растения, они не доступны в достаточном количестве. Вместо этого, по его мнению, необходимо высококачественное питание.

Ювонен утверждал, что нет необходимости в изменении правил, ссылаясь на разницу между «возможным» и «разумным» в военном деле.

Однако ограничения вызвали озабоченность по поводу равенства. Так, Управление омбудсмена по вопросам недискриминации заявило, что, возможно, есть основания для пересмотра действующих диетических рекомендаций.

«Похоже, что людей ставят в невыгодное положение на основании состояния их здоровья и, возможно, убеждений, – сказал старший советник Робин Хармс. – У вас должны быть очень веские причины, которые должны быть приемлемы с точки зрения фундаментальных прав и прав человека».

Пограничная охрана Финляндии состоит из 3 800 военнослужащих. После мобилизации она будет полностью или частично включена в состав Сил обороны Финляндии, а ее численность будет увеличена за счет резервистов, отслуживших срочную службу в этом подразделении. Полностью мобилизованная численность Пограничной охраны Финляндии составляет 12 600 военнослужащих.

Вооруженные силы Финляндии, основанные на призыве, насчитывают 24 000 действующих военнослужащих и 900 000 резервистов в стране с населением 5,5 миллиона человек.

По оценкам 2021 года, вегетарианцы и веганы составляют 12 и 2 процента населения Финляндии соответственно.

Читайте также: Встреча Си и Путина знаменует тектонический геополитический сдвиг, к которому Запад не готов.

Back to top button