Новости России

Гайдука оставят под стражей

Саратовский областной суд оставил решение первой инстанции в отношении Александра Гайдука без изменений, то есть оставил его под стражей.

Адвокаты Гайдука ходатайствовала о смягчении меры пресечения своему подзащитному, но тщетно.

Напомним, экс-депутата облдумы Александра Гайдука задержали сотрудники ФСБ при передаче 2 млн рублей «отката» и отправили его в СИЗО на два месяца. Гайдуку вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

После взятия политика ФСБ тут же разослала пресс-релиз, в котором сообщила о задержании гражданина, специализировавшегося на хищении средств у юридических лиц, участвующих в реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего было задокументировано получение 10 млн рублей. Фамилия задержанного в пресс-релизе не указывалась. Однако журналисты региональных СМИ сообщили, что речь идет об Александре Гайдуке, видном «единороссе», экс-депутате Саратовской областной думы и бывшем помощнике и деловом партнере госдепа Николая Панкова.

Впрочем, сам Николай Панков поспешил откреститься от своего бывшего помощника и партнера.

Гайдук знаменит в Балаково тем, что его в ночь подсчета голосов на последних выборах в облдуму якобы из своего кабинета выводил за ухо экс-глава Балаковского района Иван Чепрасов за то, что «единоросс» настаивал на приостановке подсчета голосов с целью возможной фальсификации, поскольку было видно, что «Единая Россия» в Балаково не нашла «нужной» поддержки избирателей.

Выборы курировал партнер и соратник Гайдука в то время Николай Панков.

Back to top button