Здоровье и медицинаСтатьи

Грейпфрут помогает снизить высокое кровяное давление, доказали исследователи

Повышенное кровяное давление, или гипертония, – это растущая проблема, от которой страдают миллионы американцев. Однако последние исследования пролили свет на неожиданного союзника в борьбе с гипертонией – грейпфрут. Этот пикантный и питательный фрукт доказал свою способность снижать повышенное кровяное давление, что делает его потенциальным дополнением к сердечно-сосудистой диете.

Грейпфрут, представитель семейства цитрусовых (Citrus paradisi), славится своим характерным вкусом, который может варьироваться от насыщенно терпкого до восхитительно сладкого. Он является богатым источником необходимых витаминов А и С и имеет низкий гликемический индекс – 25, что делает его отличным выбором для людей, страдающих диабетом. Кроме того, грейпфрут богат витаминами B6, кальцием, фолатом, магнием и тиамином. И, что особенно важно, в нем много калия – важнейшего питательного вещества, известного своей ролью в регулировании частоты сердечных сокращений и артериального давления.

Исследования показывают, что эффективность грейпфрута в снижении артериального давления связана с высоким содержанием в нем калия, который противодействует негативному влиянию натрия, являющегося распространенной причиной повышения артериального давления. В ряде исследований изучалась связь между потреблением грейпфрута и снижением артериального давления.

В одном из исследований, опубликованном в журнале Metabolism, у участников с избыточной массой тела, употреблявших половину грейпфрута перед каждым приемом пищи, наблюдалось значительное снижение артериального давления. В этой группе также наблюдалось снижение массы тела, уменьшение окружности талии и снижение уровня холестерина.

Читайте также: Как отличить обычную простуду от гриппа и COVID-19: советы врача

Другое исследование, опубликованное в British Journal of Clinical Pharmacology, показало, что грейпфрутовый сок усиливает эффект свекольного сока, снижающий систолическое артериальное давление.

Систематический обзор и мета-анализ различных исследований подтвердил значительное снижение систолического артериального давления у людей, употреблявших грейпфрут, по сравнению с теми, кто его не употреблял.  Также было отмечено снижение риска инсульта при повышенном потреблении калия.

Несмотря на потенциальную пользу грейпфрута для здоровья, важно помнить о его взаимодействии с некоторыми лекарственными препаратами. Клиническое исследование 1991 года показало, что грейпфрут значительно повышает всасывание некоторых лекарственных препаратов, что может привести к опасной передозировке. Это явление, известное как «эффект грейпфрута», было впервые выявлено канадским фармакологом Дэвидом Бейли, который установил, что грейпфрутовый сок подавляет фермент, отвечающий за расщепление лекарств в кишечнике.

В результате на многих лекарственных препаратах появились предупреждающие надписи, рекомендующие пациентам не употреблять грейпфрут во время их приема. Лекарства, которые могут взаимодействовать с грейпфрутовым соком, включают препараты для лечения тревожности, аллергии, повышенного кровяного давления, холестерина, аномальных сердечных ритмов, а также препараты для отторжения органов при трансплантации.

Если вы страдаете гипертонией или подвержены риску повышения артериального давления, включение грейпфрута в сбалансированную диету может стать естественным способом снижения артериального давления.

Однако необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что грейпфрут не будет мешать приему назначенных лекарств.

Back to top button