Здоровье и медицинаНовости

Как отличить обычную простуду от гриппа и COVID-19: советы врача

Ведущая эксперт лаборатории «Гемотест», доктор медицинских наук Ольга Уланкина, поделилась важными советами о том, как различить обычную ОРВИ (острую респираторную вирусную инфекцию) от гриппа и коронавируса.

Схожесть симптомов между этими заболеваниями может вызвать путаницу, но согласно мнения доктора Уланкиной, различия в характере течения помогают определить диагноз.

Грипп и ОРВИ – оба это острые респираторные вирусные инфекции. Главное различие заключается в возбудителях. Грипп вызывается вирусами гриппа, в то время как ОРВИ могут быть вызваны более чем 200 различными возбудителями. При гриппе, температура внезапно повышается до 39°C и выше, часто сложно снижается, и сопровождается сильной слабостью, ломотой в теле, головной болью и ознобом. Кашель и заложенность носа могут проявиться лишь через несколько дней.

Симптомы ОРВИ, наоборот, развиваются плавнее: кашель, насморк и боль в горле проявляются почти сразу, а температура ниже и длится не более 2–3 дней. Грипп часто осложняется, в то время как ОРВИ реже вызывает серьезные проблемы.

Коронавирус, хоть и формально относится к ОРВИ, имеет свои особенности. Инкубационный период COVID-19 значительно длиннее, чем у ОРВИ. У последнего острая форма проявляется через 2–3 дня после заражения, тогда как у коронавируса это может занять больше времени.

Ольга Уланкина подчеркнула, что хотя начальные симптомы гриппа, коронавируса и ОРВИ могут быть схожими, важно помнить, что тяжесть течения разнится. Простуда обычно проходит в течение недели, тогда как коронавирус может длиться недели и вызывать серьезные осложнения. Поэтому при появлении первых признаков простуды следует обратиться к врачу, который проанализирует клиническую картину и в случае необходимости назначит анализы, которые помогут установить точный диагноз, исключив или подтвердив грипп и COVID-19.

Back to top button