Истории о балаковцахНовости Балаково

И к гадалке не ходи: звонок раздался через 40 дней

После Нового года мы в очередной раз расстались. Он собрал свои вещи и переехал жить на съемную квартиру.

Ну и ладно, подумала я. Как-нибудь переживу. Два дня прошли в задушевных пьянках с подружками, с демонстрацией новых шмоток и заявлениями типа  «он еще приползет на коленях».

Помните повесть Алексея Толстого «Хромой барин»? Там как раз описывается такой показательный случай. Но прошла неделя, другая, а мой благоверный не появлялся ни на машине, ни ползком. И тогда я пошла к гадалке. Время как раз подходящее было: Святки.

Гадалка, разложив карты Таро и окинув меня пронзительным взглядом, заявила:

– Да не переживай ты, милочка, так. Погуляет и придет. Все мужики такие. Понимаешь, это у них в крови!

– Мой не гуляет, – решительно возразила я.

– Пьет? – спросила она.

– В принципе, не больше других.

– Тогда что же?

– А это я у вас хотела спросить!

– Гм-м-м… – насупилась гадалка. –  Характерами что ли не сошлись?

– Типа того, – хмыкнула я. – С ним плохо, а без него вообще трандец!

– Токсичные отношения, – с видом опытного психолога заключила она. – А давай-ка разложим на него самого. Так, кто он у нас по гороскопу? Число и год рождения? Ну что же, я вижу, что человек он не глупый, не бедный… И знаешь, я бы сказала, что у него развито чувство прекрасного.

– Еще бы, если из всех однокурсниц он в свое время выбрал меня!

– А кем он работает? – поинтересовалась гадалка, с интересом разглядывая золотой браслет на моей руке.

– А че, по картам не видно?

– Что-то связано с техникой?

– Ну, вроде того.

– Ага.

– Вот вижу: часто в командировки ездит.

«Охренительный экстрасенс!» – сделала вывод я, начиная уже жалеть о том, что пришла сюда. Гадалка, почувствовав смену моего настроения, быстро произнесла:

– У него как раз намечается очередная командировка. Точно. Он сейчас собирает вещички. Да-да. Выпадает ему дальняя дорога. Но тебя я пока с ним рядом не вижу…

– А я никуда и не собираюсь.

– И правильно. Скоро у вас все наладится. Выпадает счастливая карта. Такая нечаянная радость, как снег на голову. Лотерея или что-то вроде того.

– А может, кто-то наследство оставит? У меня родственники в Германии. Родной дядя с женой. У дяди последнее время здоровье не очень. Но они оч-чень не бедные люди!

Откуда такая версия родилась в моей голове, так и осталось загадкой. Просто мне захотелось приколоться над этой теткой. К тому же дядя у меня действительно был. Но жил не в Германии, а во Владивостоке, и регулярно присылал нам оттуда посылки со всякими морскими деликатесами.

– Сейчас посмотрим. Дядя давно болеет? – сочувственно вздохнула гадалка. – Вижу, совсем плох, бедняга. Видишь эту карту? Она указала мне на смерть с косой. Я не ожидала такого поворота событий, мне стало как-то не по себе, и я засобиралась домой.

– Но эта карта может и не означать потерю близкого человека. Если что-то подошло к логическому завершению, мы прощаемся с этим, и оставляем в прошлом… Ты меня понимаешь?

– Понимаю! – ответила я. И, расплатившись с  ушлой тетей за полученную информацию, быстро направилась к двери.

Вечером у нас опять был девичник. Мы с девчонками купили вина и фруктов и закатили очередную пирушку. Подружки живо обсуждали мое неожиданное обогащение и даже просили денег взаймы. Я пообещала всем сестрам по серьгам, на том и расстались.

Но, оставшись одна, загрустила, если не сказать, что впала в тоску. Пытаясь себя чем-то занять и боясь в то же время пропустить важный звонок, я таскалась с телефоном по всей квартире, производя одновременно стирку, уборку и зачем-то переставляя книги на полках. Но нет, ни фига! Никто мне в этот вечер не позвонил.

Звонок раздался через 40 дней. Звонил двоюродный брат из Владивостока, чтобы  сообщить мне печальную весть о смерти своего отца… То есть дядя все-таки умер. И, как любимой племяннице, оставил мне приличную по тем временам сумму денег. Сказать, что я была всем этим шокирована, значит, ничего не сказать.

О том, что дядя болел, я не знала и, конечно же, не желала ему смерти, тем более, что он был преуспевающим бизнесменом. В последнее время мы редко созванивались. Практически  только по праздникам. И дела у него, вроде бы, шли хорошо…

На душе было скверно. И зачем я только  поперлась к этой гадалке? Зачем придумала всю эту отвратительную историю с болезнью близкого родственника? Неужели мысли, действительно, материальны? Или это чудовищное совпадение? Эти вопросы веером кружились в моей голове и не давали покоя. Но потом постепенно все встало на свои места.

Через полгода я вступила в наследство, которое очень мне тогда пригодилось. Спасибо дяде! Царствие ему небесное! Жизнь и, правда, потихоньку наладилась.

Кстати, а мой благоверный нарисовался где-то через неделю, после моего похода к гадалке. Ездил в Москву по делам и вернулся. А заглянул ко мне совершенно случайно. Типа мимо проходил…

Но к гадалкам я с тех пор не хожу.

О.КЕЙ

Back to top button