НовостиНовости Балаково

Ищут давно и не могут найти: лица, совершившие крупные хищения в Балаково, опять в поиске

В Балаково продолжат искать преступников, которые совершили хищения во время чистки снега на дорогах города прошлой зимой. Следствие по уголовным делам, возбужденным о масштабных хищениях денежных средств, выделенных на уборку снега в Саратове, Энгельсе и Балаково продолжится, сообщил ИА «Взгляд-инфо» начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Александр Хрусталев.

Напомним, в феврале региональное ГУ МВД сообщило о том, что в Балаково, Саратове и Энгельсе возбуждены три уголовных дела по фактам мошеннических действий при проведении работ по содержанию дорог в зимний период.

Следствие считало, что некие «неустановленные должностные лица» в муниципальных учреждениях этих городов «не исполнили обязательств по контрактам и путем обмана, под предлогом проведения работ по содержанию дорог в зимний период, похитили принадлежащие трем муниципальным образованиям деньги». Ущерб, причиненный действиями этих должностных лиц, как и лица, причастные к преступлениям, устанавливаются.

Следователи МВД на местах хищений, в том числе и в Балаково, возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Возбуждение уголовных дел произошло в один день – 11 февраля сего года – после жесткой критики спикера Госдумы Вячеслава Володина, который, обращаясь к бывшему мэру Саратова Михаилу Исаеву, указал на то, что работа коммунальных служб зимой по уборке снега проходит крайне неудовлетворительно.

Председатель Госдумы призвал заканчивать заниматься показухой и предложил бывшему губернатору Валерию Радаеву проявить жесткость в отношении должностных лиц, которые не справляются со своими обязанностями.

Однако через некоторое время предварительное следствие по уголовным делам было приостановлено по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, а именно: «Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено».

И вот теперь правоохранители опять займутся поиском хитрых должностных лиц администраций и муниципальных учреждений, причастных к мошенничеству, которые почти год умело скрываются от следствия в Балаково, Саратове и Энгельсе. Вернее, установлением их личностей.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button