В миреНаука и техника

Израильские археологи нашли тайник с монетами возрастом 2200 лет

Израильские археологи обнаружили тайник с монетами тетрадрахмы возрастом 2 200 лет на оккупированном Западном берегу, сообщило сегодня Израильское управление древностей.

Монеты были отчеканены в эпоху правления грекоязычного египетского фараона Птолемея VI. В эпоху эллинистического Египта грекоязычные государства господствовали на большей части Ближнего Востока.

Израильское управление древностей связало находку с библейским восстанием Маккавеев, в ходе которого произошло восстание евреев против империи Селевкидов и эллинистического влияния на древнюю Иудею. Маккавейское восстание – это историческое событие, положившее начало еврейскому празднику Ханука.

«Обычно, когда мы находим тайник с монетами, они рассказывают нам историю войны. В противном случае люди не убегают и не оставляют свои сбережения», – считает Эйтан Кляйн из Израильского управления древностей.

Шкатулка и монеты были обнаружены во время раскопок в пещере Мурабат в Иудейской пустыне с видом на Мертвое море. Фото: Debbie Hill/UPI

Эпоха, в которую были отчеканены монеты, тесно связана с приходом к власти селевкидского царя Антиоха IV Эпифана, который был известен жесткой политикой в отношении евреев.

«Невозможно определить, откуда бежал этот человек. Откуда-то из Иудеи, возможно, из Иерусалима. ... Каждый раз, когда случалась война или возникали опасности, люди бежали в пустыню и прятались в пещерах, которые были их «безопасными местами». Они покидали свои дома и брали только важные вещи», – сказал Кляйн в интервью газете Times of Israel.

«Проект по исследованию и раскопкам, проводимый Управлением древностей Израиля в Иудейской пустыне в течение последних шести лет, оправдал себя, поскольку тысячи археологических артефактов были спасены от разрушения и разграбления, включая части библейских свитков, наконечники стрел времен восстания Бар-Кохбы, корзину возрастом 10 500 лет и многое другое», – рассказал Амир Ганор, директор Управления древностей Израиля по раскопкам.

Предполагается, что вопрос о вывозе археологических находок на оккупированном Западном берегу должен обсуждаться между израильскими и палестинскими официальными лицами в ходе возможных мирных переговоров, но на практике все решают израильские военные и правительство.

Критики обвиняют израильские власти в неправомерных раскопках на оккупированном Западном берегу. Фото Дебби Хилл/UPI

Археологические раскопки часто держатся в секрете до их завершения. В 2017 году израильский суд постановил, что личность археологов, работающих с правительством, может быть сохранена в тайне.

Эта практика вызвала критику со стороны других израильских археологов.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира.

Back to top button