Новости БалаковоЧеловек и закон

Юрист из Балаково Надежда Кокшарова: Средства маткапитала можно будет использовать на ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет, но не всем

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133 утверждены и Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Ежемесячные выплаты на ребёнка до достижения им трех лет из средств материнского капитала теперь смогут получить семьи, у которых среднедушевой доход не больше двукратного регионального прожиточного минимума на душу населения.

Выплата назначается в размере регионального прожиточного минимума, установленного для детей.

Заявление для получения выплаты можно подать как лично, так и через Госуслуги или МФЦ в любое время до достижения ребенком возраста трех лет. При этом выплату назначат с месяца обращения. Назначение выплаты за прошлые периоды возможно лишь в одном случае – если Вы успеете подать заявление не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка. В этом случае выплату будут начислять с рождения ребенка.

Если детей до трех лет несколько, заявление подаётся в отношении каждого ребёнка.

Выплату назначат на срок 12 месяцев (но не более, чем до достижения ребенком возраста трех лет). По истечении 12 месяцев, если ребёнок ещё не достигнет возраста 3 лет, за продлением выплаты нужно будет обратиться повторно.

В постановлении Правительства установлено, кто включается в состав семьи и каким образом рассчитывается среднедушевой доход.

Кроме того, Постановлением утверждена форма заявления о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты и заявления об отказе в её получении. В приложении к Постановлению также содержится полный перечень документов, которые необходимо будет предоставить для получения выплаты.

Надежда КОКШАРОВА, юрист, 8-937-225-96-72

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button