В миреЗдоровье и медицинаНаука и техника

Как быстро похудеть: ученые нашли простой и эффективный способ

В новаторском исследовании, проведенном учеными из Университета Иллинойса в Чикаго, появилась убедительная альтернатива для похудения: периодическое голодание или прием пищи с ограничением по времени. Полученные данные свидетельствуют о том, что этот инновационный подход может превзойти традиционное ограничение калорий, давая надежду людям, пытающимся контролировать вес, особенно тем, кто страдает сахарным диабетом 2-го типа.

Опубликованное в престижной сети JAMA открытое исследование было сосредоточено на двойной цели снижения веса и контроля уровня сахара в крови среди участников с сахарным диабетом 2-го типа. Оказалось, что прерывистое голодание, часто называемое приемом пищи с ограничением по времени, продемонстрировало свою эффективность в качестве мощного средства для снижения веса в ходе этого исследования. В нем приняли участие семьдесят пять участников, и результаты были однозначными. Те, кто придерживался ежедневного восьмичасового режима приема пищи – с полудня до 20.00 – продемонстрировали более резкую потерю веса за шестимесячный период по сравнению с группой, которой было предписано сократить потребление калорий на 25%. При этом и уровень сахара в их крови значительно снизился.

Доктор Криста Варади, старший автор исследования и профессор кафедры кинезиологии и питания Онкологического центра университета Иллинойса, выразила свой оптимизм:

«Наше исследование показывает, что ограниченное по времени питание может быть эффективной альтернативой традиционной диете. Для многих людей, пытающихся похудеть, подсчитывать время проще, чем калории».

Читайте также: Как отличить обычную простуду от гриппа и COVID-19: советы врача

Участники исследования были разделены на три группы: те, кто практиковал ограниченное по времени питание, те, кто снижал потребление калорий, и контрольная группа. В течение шестимесячного периода были тщательно изучены различные показатели здоровья, включая вес, окружность талии и уровень сахара в крови.

Что примечательно, так это то, что группа с ограниченным временем приема пищи, несмотря на отсутствие четких инструкций о сокращении потребления калорий, естественным образом добилась снижения калорийности, придерживаясь своего пищевого интервала.

При этом исследователи отметили отсутствие каких-либо серьезных побочных эффектов у этой группы на протяжении всего исследования.

Back to top button