НовостиНовости БалаковоСтатьи

Как Гагарин и Чапаев вместе космос покорили

Исследование биографии и культурного наследия нашего легендарного начдива Василия Ивановича Чапаева постоянно упирается в удивительные факты.

Например, в киргизской части Тянь-Шаня находится гора высотой более шести километров, названная в 1937 году Пиком Чапаева. И как бы случайно этот пик оказался на постерах голливудского фильма «Эверест». Получается, что Чапаев опять на передовой – с вершины своей горы он ворвался в кинематограф XXI века. В художественном и документальном кино XX века, как мы знаем, он давно триумфально обосновался.

Как Гагарин и Чапаев вместе космос покорили
Пик Чапаева на постере фильма «Эверест», 2015 г.

Также «случайно» два альпиниста экстра-класса Денис Урубко и Мария Карделл из Испании к 130-летнему юбилею Чапаева в 2017 году совершили восхождение по сложнейшему маршруту «Шашка» («Сабля») к Пику Чапаева. Так Василий Иванович оказался на передовой профессионального альпинизма.

Вершины тянутся к звездам, а Чапаев – к передовой. В 1961 году передовая была в космосе. Значит, и Чапаев – где-то там.

Однако что объединяет начдива и Гагарина? Чапаев-то погиб в 1919-м, а Гагарин полетел в 1961-м. Где связь?

Перед тем, как ответить на это вопрос, вспомним, что Чапаев в мае 1945 года расписался на стенах Рейхстага. Конечно, не лично, а руками родного племянника – танкиста Валентина Михайловича Чапаева. И руками многих других красноармейцев, громивших врага с именем Чапаева и по его примеру.

Как Гагарин и Чапаев вместе космос покорили
Валентин Чапаев с отцом Михаилом Ивановичем после премьеры фильма «Чапаев»; г. Сталинград, 1935 г.

Именно племяннику Валентину выпала честь проложить Чапаеву дорогу в космос. Он рос в семье Чапаевых, воспитывался на рассказах, книгах, фильмах и славе своего именитого дяди. В 17 лет, благодаря упорству и фамилии, Валентин поступит в Саратовское танковое училище, чтобы командиром танка сражаться на передовой.

Как Гагарин и Чапаев вместе космос покорили
Валентин Михайлович Чапаев, 1943 г.

С ранениями он потеряет свой первый Т-34 и получит второй – именной. Чтобы в Берлине, в месте исторического триумфа Красной армии, на обугленных стенах Рейхстага появилось победоносное имя Чапаева.

Как Гагарин и Чапаев вместе космос покорили
Валентин Чапаев стоит на танке с трубкой, 1943 г.

Затем Валентин вернется в Саратов и сядет за студенческую скамью индустриального техникума, где позже в качестве преподавателя будет вести практические занятия. Да, да, того самого техникума, который позже окончит первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Так Чапаев поселится в душе будущего космонавта номер один.

Из Саратова Юра писал своей матери Анне Тимофеевне о знакомстве с Валентином Михайловичем. В своей книге «Память сердца» она опубликовала текст такого письма.

Как Гагарин и Чапаев вместе космос покорили
Фрагмент книги «Память сердца» А.Т. Гагариной, 1986 г.

«Я беру с него пример, мама. Если бы ты с ним познакомилась, он тебе бы понравился. Ты ведь любишь людей, которые к знаниям тянутся», – писал первый космонавт о своем любимом преподавателе.

Так что же чапаевского унаследовал Гагарин? Те, кто учился вместе с ним в Саратове, вспоминают, что на танцплощадках он был первым в драках. Так это или нет, проверить трудно, однако предположим, что это было. Значит, Гагарин не боялся находиться в гуще событий и рисковать, как Чапаев. Любил Гагарин и пошутить. В книгах описывается случай, как он, пользуясь моментом, во время практики на литейном производстве ошеломил всех: подскочил к льющейся струе раскаленного металла и рубанул по ней рукой. Опытные металлурги знают, что так не обожжешься, но для остальных это было шоком.

Как Гагарин и Чапаев вместе космос покорили
Василий Чапаев улыбается позируя перед камерой; г. Николаевск (Пугачев), 1918 г.

Знаменитое «Поехали» Гагарина по стилю очень напоминает шутливый тон главного героя фильма «Чапаев», снятого в 1934 г. Все, кто знал Василия Ивановича лично, отмечали, что он любил повеселиться и пошутить.

Главное, что можно отметить, – Гагарин вошел в мировую историю не без Чапаева. Когда первый космонавт планеты штурмовал свою вершину, живой героический пример Василия и Валентина Чапаевых наверняка был в его душе.

Сегодня с полной уверенностью можно сказать: если хочешь победы на передовой, то, чем бы ты ни занимался, – бери пример с Чапаева – и побеждай. Ведь не зря же документальный фильм «Годовщина революции» 1918 года создан по инициативе самого Владимира Ленина, а художественный фильм «Чапаев» 1934 года и короткометражка 1941 года «Чапаев с нами» – по инициативе Иосифа Сталина. Согласитесь, это масштабные в историческом плане люди.

В честь 60-летия покорения космоса нельзя не помнить, какое воспитание получили первые космонавты и какими героями они вдохновлялись.

Кстати, первая женщина-космонавт тоже оказалась в поле зрения Чапаевых.

Как Гагарин и Чапаев вместе космос покорили
Валентина Терешкова и Марина Валентина Чапаева. Госдума. 2019 г.

С праздником вас, дорогие друзья! С Днем космонавтики!

Александр БЕРЕЗИН

Как Гагарин и Чапаев вместе космос покорилиОб авторе:

Александр Иванович Березин – общественный деятель, журналист, член музейного совета мемориального Дома-музея В.И. Чапаева в г. Пугачеве, исследователь историко-культурного наследия В.И. Чапаева.

Читайте также: Как Гагарин и Чапаев вместе космос покорили (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Back to top button