Истории о балаковцахНовости Балаково

Как экстрасенсы в Балаково трубу химзавода от выбросов заговаривали

В конце 80-х и начале 90-х годов в адрес эпатажного руководителя концерна «Иргиз» со стороны журналистов всех уровней в местных и областных СМИ звучала критика. Леонида Бутовского обвиняли в растущей на глазах балаковцев горе отходов химического предприятия.

И хотя гора фосфогипса появилась у въезда на предприятие еще задолго до прихода на завод Леонида Бутовского, журналисты в его лице, видимо, хотели найти мальчика для битья.

Но хотеть еще не значит добиться желаемого. Леонид Бутовский был по складу ума человеком-аферистом. Но его «аферы» всегда были направлены на улучшение жизни работников его предприятия. В тяжелейшие годы разрухи нашей страны он стал возводить на балаковской земле множество мини-заводов.

Эти малые предприятия должны были работать на сырье из горы фосфогипса. Задумка у Бутовского тогда была одна: убрать с лица земли эту гору.

Пока разворачивалось строительство мини-заводов – таких, как Полимербетон, Мраморный завод, Кирпичный завод и других производств, Леонид Борисович принимает решение обезопасить город от выбросов в атмосферу вредных веществ. Это была еще одна составляющая критики журналистов. При этом главное внимание он решил уделить головной трубе предприятия.

О его задумке как-то узнали балаковские экстрасенсы. Кто не знает или забыл, напомню: их в те годы развелось у нас уйма. Но особой активностью отличался парень по имени Юрий Гайшерик. Он был как бы вожаком заговорщиков-экстрасенсов.

Недолго думая, этот Юрий решил предложить Бутовскому «обезопасить» трубу с помощью «экстрасенсорных» способностей.

Было решено провести у основания трубы специальный ритуал заговаривания. Так называемые ворожеи заверяли, что после заговора труба химического предприятия станет «экологически чище».

И ведь «повелся» тогда на эти юморные сказки Бутовский. Принял ли он всерьез обещания этой братии заговорного дела? Лично зная Леонида Бутовского, утверждаю, что, конечно, нет.

Но в то время, когда экстрасенсы выступали по телевидению и были в моде, этому руководителю надо было идти навстречу общественности и в этом направлении. Поэтому он и согласился на этот «эксперимент» с заговором трубы.

В один из сентябрьских дней 30 лет тому назад у головной трубы химзавода собралась братия журналистов, чтобы лицезреть очень удивительное зрелище.

Взявшись за руки, экстрасенсы делают круг почета у трубы и, идя по кругу, читают слова то ли молитв, то ли заговоров. Ветер помешал журналистам услышать бормотания заговорщиков.

Бутовскому крупно повезло, что это красочное представление не было массовым. Ведь все проводилось специально в рабочее время, чтобы работники предприятия на заговоре отсутствовали.

Зрителями оказалась лишь небольшая группа журналистов. В их числе была и я.

После шаманского представления мне пришлось пообщаться с его устроителем Юрием Гайшериком.

Красивый парень явно обладал какой-то неземной энергией. И его взгляды на жизнь и на то, чем он занимается с друзьями, он объяснял даром свыше.

Но «дар» этих интересных молодых людей помог только им заработать. Сколько отвалил денег начальник химического производства за заговорные дела, осталось, конечно, втайне. Но, наверное, немало.

Потому что вскоре главный балаковский экстрасенс покинул нашу страну и теперь живет за границей. Слышали, что там он стал политиком.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button