Новости

Как после драки кулаками машут: оскандалившиеся депутаты пишут друг на друга заявления

Николая Бондаренко хотят привлечь к ответственности как организатора потасовки в облдуме. Об этом депутат-коммунист рассказал во время прямого эфира на своем канале в YouТube.

По его информации, депутаты намерены привлечь его как инициатора драки. «Написали заявление, просят компетентные органы привлечь меня к ответственности за то, что я начал эту драку, что именно я напал на депутата от «Единой России» первым и, собственно, в процессе получил все остальное, что, конечно же, абсолютно не так. Я в свою очередь написал заявление в Следственный комитет», – сказал он.

Кстати, следственное управление СК РФ по Саратовской области приняло заявление депутата Николая Бондаренко. Однако, как отметил Бондаренко, следователи пока не приглашали его для выяснения обстоятельств, хотя он готов предоставить им видеозаписи с заседания думы. И не только он один.

Напомним, драка в региональном парламенте, всколыхнувшая всю страну, началась после того, как единоросс Анатолий Ципящук, к слову, главврач Саратовской областной больницы, бросил бутылку с минеральной водой (хорошо хоть не с зажигательной смесью!) в голову Бондаренко, который в это время снимал на смартфон выступление другого представителя партии власти Николая Бушуева.

По словам пострадавшего коммуниста, единороссы ополчились на него из-за его эмоциональных высказываний о коррупции во власти и недопустимости внесения поправок в Конституцию РФ. Это, по мнению оппонентов, звучало оскорбительно, Бондаренко вообще надо было слова лишить, а он еще взялся снимать всю эту камарилью на смартфон. За что, собственно, и поплатился.

После метания бутылок, взаимных оскорблений и обливания друг друга водой, представитель фракции «ЕР» Дмитрий Чернышевский схватил Бондаренко за шею и применил к нему, как говорят специалисты, боевой прием. Следом выскочили еще несколько единороссов, которые, по заверению потерпевшего, начали наносить ему удары руками, ногами. Видеозаписи этой драки, снятые с разных ракурсов, сейчас изучают в Следственном комитете.

Интересно, что с заявлением в правоохранительные органы обратился и член общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области Григорий Ахтырко. Он требует возбудить в отношении участников потасовки уголовное дело, а также лишить их депутатских полномочий.

Как пояснил общественник «Репортеру64», заявление он направил руководителю СУ СК России по Саратовской области, а скриншоты данного заявления – в Генпрокуратуру, прокурору области и в региональное управление ФСБ.

Ахтырко «инкриминирует» парламентариям «покушение на убийство в состоянии аффекта», «массовые беспорядки», а также «покушение на умышленное повреждение имущества». (Автор заявления заметил, что еще один депутат выбил из рук депутата-коммуниста Владимира Есипова (нашего земляка, между прочим) видеозаписывающее устройство, от чего оно упало на пол и, вероятно, повредилось).

Да уж, драка между саратовскими парламентариями наделала много шума в СМИ. Ее видеозапись тут же разошлась по сети и имела грандиозный успех. Вот только последствия для «отцов региона» могут быть плачевными.

Говорят, что о произошедшем «боевике» доложили президенту страны, и он якобы сильно по этому поводу возмущался. Нет, ну на самом деле устроить такую разборку накануне проведения парада Победы в Москве! Это кем надо быть? Как дети малые, честное слово. По слухам, «всем сестрам, а точнее, браткам, по серьгам» раздадут после 1 июля. А может, и совсем наш парламент разгонят. Зря все-таки из председателей облдумы убрали Ивана Кузьмина, который в свое время успешно руководил саратовским цирком. Да и с коммунистами худо-бедно справлялся – по крайней мере, таких потасовок в заксобрании при нем не было. Как заметил в своей вечерней программе шоумен Иван Ургант: «Хорошо, что без поножовщины обошлось».

О.КЕЙ

 

Back to top button