НовостиНовости БалаковоСтатьи

Как жительница Балаково попала в лапы интернет-мошенников

Не так давно сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Саратовской области и Москвы пресекли деятельность организованной группы интернет-мошенников.

Мошенники каждый день размещали на сайте рекламу о продаже различных товаров, которые обещали отправить по почте наложенным платежом. И отправляли. Только вместо заказанного товара клиенты получали всякую ерунду, не имеющую ценности.

Мошенники же на такой поставке «товаров» озолотились: при обыске силовики обнаружили у них 5 млн рублей, золотые украшения, десятки компьютеров и мобильных телефонов и несколько автомобилей.

В лапы к таким мошенникам попала и жительница Балаково Ольга Петровна (имя изменено), которая захотела приобрести шикарное платье из качественного белорусского трикотажа по сравнительно невысокой цене. Это платье женщина увидела в одном из интернет-магазинов.

Ольга Петровна позвонила по указанному телефону и оформила с помощью вежливейших менеджеров заказ, а затем с нетерпением стала ждать посылку. И посылка пришла. Заплатив на почте не одну тысячу рублей в качестве наложенного платежа, а также стоимость пересылки, женщина в предвкушении обновки отправилась домой мерить новое платье. А когда вскрыла бандероль, ахнула: вместо заказанного платья 56-го размера там лежало маленькое красное платьице размера 46–48 с рукавами-раструбами, натянуть которое на себя Ольга Петровна не смогла бы ни при каких обстоятельствах. Кроме того, цвет и фасон платья были далеки от заказанного, как, впрочем, и качество.

Возмущенная женщина полезла в интернет и тут-то догадалась прочесть отзывы о поставщике – некоем ООО «Фортис» или LLC Parcels Pro. А прочитав, пришла в ужас от того, с кем связалась.

Многочисленные отзывы были сплошь негативного характера. Люди жаловались, что вместо заказанного товара им прислали либо другой, либо… опилки, песок или кусок хозяйственного мыла.

«Заказывала в апреле 2020 года платья для полных женщин общей стоимостью 7800 рублей. Оплатила посылку, однако после вскрытия упаковки выяснилось, что внутри была просто куча нарезанной бумаги. После первого звонка менеджеры внесли мой номер в черный список», – жаловалась одна из жертв мошенников.

«Жена заказала блузку 54 размера за 4000 рублей. Пришли две распашонки и 1 кг земли для цветов!!!» – возмущался супруг еще одной обманутой женщины.

«Заказала два платья, посылка пришла набитая бумагой, заплатила 4330. Я в шоке, дозвониться не могу, отвечает автомат», – и все отзывы в таком духе.

Обманули и несколько мужчин. Кому-то вместо шикарного дорогого туристического набора выслали старую саперную лопату, а кому-то за 5 тысяч рублей дешевую сорочку.

В подавляющем большинстве случаев вернуть деньги никому из заказчиков не удалось, несмотря на все возможные предпринятые попытки и жалобы в полицию и прокуратуру.

Крупно повезло только одной женщине, которая… не стала получать посылку. При заказе она ошиблась размером платья, хотела дозвониться до этой фирмы и уточнить размер, однако никто ей не ответил. Поэтому заказчица не пошла на почту за посылкой и потом долго радовалась тому, что чудом избежала обмана.

Обрадовалась после таких комментариев и Ольга Петровна, потому что оказалась в числе везунчиков – тех, кому прислали хоть что-то, похожее на вещь. Отправлять посылку назад и оформлять претензию она не стала, а последовала двум народным мудростям: с паршивой овцы хоть шерсти клок и лучше синица в руке, чем журавль в небе. Поэтому подарила присланное красное платьице родственнице, на которую это платье налезло.

Зато сейчас она твердо знает: прежде чем сделать заказ по интернету, нужно обязательно очень внимательно почитать отзывы об интернет-магазине и промониторить интернет насчет надежности поставщика вдоль и поперек. Чтобы не нарваться на интернет-мошенников, маскирующихся под известные фирмы и бренды. Семь раз отмерь, как говорится.

Ф. КОРОВЬЕВ

На фото: платье, которое хотела получить Ольга Петровна и платье, которое получила

Back to top button