Наука и техникаСтатьи

Какой паук самый смертоносный в мире?

Пауки из разных уголков мира вызывают у людей страх, и не без оснований. Почти все пауки ядовиты, но только некоторые выделяются своими сильнодействующими токсинами. Вопрос о том, какой паук самый смертоносный в мире, также очень актуален.

На Земле обитает около 43 000 видов пауков, и большинство из них являются ядовитыми. Тем не менее, всего лишь 25 известных видов пауков причинили серьезный вред или смерть человеку. Из этих 25 видов самыми смертоносными являются пауки-воронки (Atrax), красноспинные пауки и пауки-черные вдовы (Latrodectus), банановые и странствующие пауки (Phoneutria) и пауки-отшельники (Loxosceles).

Самым смертоносным пауком является воронковый паук и его родственники, которые обитают в Австралии. Их яд настолько сильный, что укус может убить человека за считанные минуты. Сиднейский воронковый паук (Atrax robustus) может убить малыша примерно за 5 минут, а 5-летнего ребенка — за примерно 2 часа.

Пауки-фонетрии, также известные как банановые и странствующие пауки, являются наиболее распространенными в Бразилии и обладают наиболее активным в неврологическом отношении ядом среди всех видов пауков. Однако они не являются самыми смертоносными, потому что их яд действует относительно медленно, что дает достаточно времени для лечения.

Коричневый отшельник, который обитает в США, является представителем семейства пауков-отшельников (Loxosceles), которые могут быть одной из наиболее распространенных причин болезней, связанных с пауками. Укусы этих пауков могут вызывать болезненные ощущения в теле и лихорадку, которая длится месяцами. Но они очень редко бывают смертельными.

Единственный род паукообразных, который дает воронковым паукам реальную конкуренцию за звание самого смертоносного, - это Latrodectus, который включает австралийского красноспинного и более известного в США паука «черная вдова». Их укусы способны вызывать очень сильные боли и приводить к серьезным последствиям для здоровья человека.

Согласно отчетам, годовая статистика укусов пауков не предоставляет достоверной информации о реальном количестве случаев смерти или заболевания в результате укусов пауков. Род Кроуфорд, куратор паукообразных в Музее Берка в Вашингтонском университете в Сиэтле, указал на то, что большинство таких случаев основываются на догадках и предположениях.

Как правило, жертва не может определить 100% верно, что ее укусил паук, особенно если он был не виден на месте происшествия. Очень редко жертва может увидеть паука на своей коже, почувствовать укус, поймать того же самого паука, а затем принести его для анализа специалисту по паукам.

Согласно Австралийскому музею, около 2000 человек каждый год получают укусы от красноспинных пауков, и за последние 40 лет было только 40 серьезных клинических исходов. Несмотря на это, самый ядовитый паук в мире, воронковый паук, может убить человека за считанные минуты.

Следует отметить, что риск быть укушенным пауком крайне низок, и в большинстве случаев укусы не приводят к серьезным последствиям. Кроуфорд говорит, что за всю свою долгую карьеру он получил только 3 реальных укуса, ни один из которых не имел серьезного эффекта на его здоровье. Поэтому нет необходимости беспокоиться о том, что пауки заползут в кровать и укусят во время сна.

Читайте также: Действительно ли был Ноев потоп?

Back to top button