Новости БалаковоОбществоСтатьи

Каждый проект мы пропускаем через свое сердце. Самый сложный этап для студии «Отечество»

На творческих встречах в учебных заведениях и учреждениях культуры у меня часто спрашивают: «Какой самый сложный этап в создании фильма?». Я сразу, не задумываясь, отвечаю: «Поиск финансирования проекта!»

Балаковская студия историко-документальных фильмов «Отечество» создала десять фильмов краеведческого направления: о Блинове, Лебедеве, Перегудове, Малярове, Ерошкине, Паницком, Чапаеве, братьях Маминых, о Свято-Троицком храме и усадьбе Мальцева. А также два фильма православной тематики о местночтимом святом Серапионе и Иргизском Воскресенском мужском монастыре.

Семь фильмов – победители Международных, Всероссийских и областных фестивалей документального кино.

Только за последние четыре месяца с ноября 2022 года по февраль 2023-го проекты студии «Отечество» были продемонстрированы в 10 балаковских школах, в медколледже, ГАЭМТ, в Центре БАЭС, в Межпоселенческой центральной библиотеке.

Во время показа фильмов я всегда с волнением наблюдаю за реакцией зрителей, особенно за молодежью. И к своей радости вижу неподдельный искренний живой интерес. Это убеждает в том, что наша деятельность необходима и востребована.

Помимо меня, в команде студии оператор-постановщик Антон Гудзий и режиссер Алла Ткач. Мы делаем все возможное, чтобы в популярной документально-художественной форме донести краеведческий материал о нашей малой родине. У нас в фильмах широко используются музыка, актерская игра, компьютерная графика.

В  2001–2003 годах на базе «Свободного телевидения» были созданы четыре фильма: о Лебедеве, о Свято-Троицком храме, местночтимом святом Серапионе и Иргизском монастыре.

С проекта «Легенда в камне» об усадьбе Мальцева начался мой тяжкий путь по поиску финансирования. Пока наши фильмы были на низком техническом уровне, суммы были небольшими. На первый проект с массовыми, масштабными сьемками «Чапаев на земле Балаковской» в 2012 году нам хватило 150 тысяч рублей.

На четыре года избавил меня от унизительного хождения по спонсорам глава Балаковского района Александр Александрович Соловьев, свято чтущий историю родного города. Когда я обращалась к нему за помощью, видела, что он понимает и ценит значимость нашей деятельности. Два фильма «Валентин Ерошкин. Всегда на передовой» (2019 г.) и «Разные судьбы братьев Маминых» (2021 г.) мы создали в результате его личного обращения на балаковские предприятия за помощью для финансирования фильмов.

Но «золотые» наши времена прошли... В 2023 году мы запланировали съемки фильма о коммерческом училище (училище речников) через судьбы его героев: Кобзаря, Доронина, Грибанова.

И мне вновь приходиться ходить «с протянутой рукой» в поиске финансирования проекта. Не буду называть тех, к кому я обращалась... Радует, что разговаривали учтиво, но и только... А некоторые возмущались: «Знаете сколько вас – таких просителей ходит?! Сейчас не то время, не до фильмов!»

Все это понятно, я прекрасно сознаю тяготы нынешнего времени. Но жизнь не останавливается! Может быть, я слишком наивна и чего-то не понимаю... Но мне кажется, наши высокопоставленные лица должны сами заказывать студии «Отечество» фильмы по краеведению.

Но слава Богу! Есть в нашем городе руководители, неравнодушные к нашей деятельности и истории родного края. Гендиректор АО «Резинотехника» Виктор Копыльцов выделял средства на четыре наших фильма. И ныне не отказал Виктор Викторович в помощи на реализацию нового проекта, причем, как всегда, сразу и без лишних разговоров и жалоб на отсутствие денег. Эти первые 50 тысяч рублей придали сил для дальнейших поисков.

Нашла я понимание и у депутата Саратовской областной думы Гагика Араратовича Киракосяна, который тоже не отказал мне в финансовой поддержке.

Для осуществления проекта нам необходима сумма в 500 тысяч рублей. Последние два фильма о Ерошкине и братьях Маминых технически более совершенны предыдущих. Это отметили все, кто их видел. Чтобы идти вперед, отвечая современным требованиям, мы не можем создавать проекты, как прежде, за суммы вдвое меньше, при этом учитывая и рост цен.

А снимать документально-художественные фильмы в Балаково очень непросто! Это поиск финансирования, отсутствие специалистов, ограниченная актерская база. Мы – кучка энтузиастов, готовых отдать свои силы, нервы, талант и время! Каждый проект мы пропускаем через свое сердце!

Чтобы начать сьемки в этом году, до апреля должен решиться вопрос с финансированием. За 20 лет существования студии ее деятельность никогда не прерывалась.

На одной из презентаций студию «Отечество» назвали брендом нашего города. Мы очень гордимся этим званием!  Балаково громко прозвучал на торжественных церемониях награждения фестивалей всех уровней: в Патриарших палатах Кремля, в Центре ФСБ в Москве, в Белгороде, в Волгограде и Казани.

Надеюсь, пройдя самый сложный этап, наша студия продолжит свою деятельность.

Евгения БРУСЛАВЦЕВА

Студия «Отечество» за работой
Студия «Отечество» за работой
Студия «Отечество» за работой
Студия «Отечество» за работой
Студия «Отечество» за работой
Студия «Отечество» за работой
Back to top button