В миреНовости

Киев готовится к полному отключению электричества и эвакуации 3 миллионов человек

Власти украинской столицы, Киева, по сообщениям, работают над планом чрезвычайной ситуации, который предусматривает эвакуацию около трех миллионов оставшихся жителей в случае полного отключения электричества, сообщает The New York Times.

В статье, опубликованной в субботу, приводится цитата Романа Ткачука, директора по безопасности киевской городской администрации, который предупредил, что город «может потерять всю нашу энергосистему», если Россия продолжит наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины.

Согласно отчету, киевские власти ожидают, что в худшем случае у них будет по крайней мере 12 часов до того, как сеть полностью разрушится. Ткачук пояснил, что, если появятся признаки надвигающегося провала, «мы начнем информировать людей и просить их уехать».

Если в украинской столице произойдет полное отключение электроэнергии, то не будет и водоснабжения, а также остановятся канализационные системы, предупредил чиновник. Однако он поспешил заверить, что в настоящее время ситуация находится под контролем, и что оттока людей из города нет.

С приближением зимы киевские власти готовят около 1 000 отапливаемых убежищ, которые могут быть использованы в качестве бункеров во время российских ударов.

Стремясь избежать неконтролируемых отключений электроэнергии, национальная энергетическая компания Украины в последние недели ввела отключения электроэнергии в нескольких регионах, включая столицу.

В своем заявлении в субботу «Укрэнерго» объяснило, что эти меры необходимы для «обеспечения устойчивого балансирования энергосистемы и предотвращения повторных аварий», влияющих на национальную энергосистему.

В начале октября Москва нанесла массированные удары ракетами дальнего радиуса действия и беспилотниками-«камикадзе» по украинским военным, энергетическим и коммуникационным объектам. Это произошло после того, что президент России Владимир Путин назвал серией «террористических атак», организованных Киевом на территории России, включая взрыв грузовика, который повредил Крымский мост, стратегическое звено, соединяющее полуостров с материком. Такая тактика, сказал Путин, представляет угрозу для России и не может быть оставлена без ответа.

По данным украинских властей, до 40% энергетической инфраструктуры страны было повреждено или разрушено, пишет Russia Today.

Back to top button