ОбществоСтатьи

Когда собаки плачут…

–Читательские истории–

Хочу поведать вам историю про моего пса Бимку. Да что говорить – простой дворовый парень Бимка. Без всяких замашек, родословной и кучей наворотов, которые уж очень любят любители завести питомца. А по мне, так здорово, что есть пес, что он живой, ведь жить всем хочется – и уродам, и калекам и, просто некрасивым (я не только о животных). Но, к сожалению, разделение есть, и это плохо… Почему мы, люди, взяли за правило: не стандарт – на свалку. Да что, разве я не прав?
А мой пес был просто Бимка. Жил не тужил, как говориться, да и жаловаться ему на жизнь свою нечего было. Кушать было, крыша была, любили его… Мы его взяли кутенком, когда из-под гаража он и еще несколько его братьев и сестер стали выползать на свет божий. Тогда всех кутят разобрали, ни один не пропал.

Только вот был косяк один за Бимой: любитель был он, как отвяжешь его вечером с цепи, гонять по селу. Иногда пропадал и на день, и на два. И не раз приходил побитый, раненый, короче, покоцанный весь, но ведь живой. Приходил изнеможенным, усталым, но приходил. Сразу ложился и отсыпался денек точно. Знал, что здесь его дом и его здесь ждут! Да что, обычная история про деревенского пса. Ничего нового и старого тоже, кстати. Так прожил лет двенадцать.

Однажды я усек за ним такую штуку: он перестал из рук моих брать колбасу, да и вообще что-то вкусненькое. Меня, конечно, это напрягло здорово. Бимка и колбаса – это единое целое. И я стал понимать и понял, что он уходит… Все-таки 12 лет собаке…

Помню, он разок из рук взял колбасу. Я тогда обрадовался, ну вот, типа, отживает. Но это был последний раз, когда он что-то покушал...

Пишу я этот рассказ, потому что вспомнил фото Бимки. То фото, которое я сделал, когда он лежал у двора. Ничего не ел уже. Никуда не бегал, хотя раньше это было его любимым занятием. Над ним кружились мухи, которые залетали в рот, в глаза, но он даже не реагировал. Я уже тогда понял, сто процентов: Бимос уходит, пришло время. Еще помню, я сказал, что Бимка уходит, но другие не верили или не хотели верить в это.

Не знаю зачем, но перед отъездом из деревни я сделал пару фоток Бимки.

Спустя месяц, а, может, и пару я открыл альбом фотографий «Мои зузайцы». Просматривая фотки, увидел фотографию Бимки… И только тогда я заметил, что он плакал: на фотографии, сделанной в тот последний день его жизни, я увидел его слезы, буквально, ЕГО СЛЕЗЫ…

Блин, он же знал, что он уходит, и он ушел ночью. Брат мой держал его голову на руках: Бимка вечером из последних сил подполз к нему, типа сказать, я ухожу. Так и просидели до утра: брат его гладил, а пес преданно и как бы за что-то извиняясь, смотрел ему в глаза, и будто что-то хотел сказать. Но умирать на руках не стал. Брат ненадолго отошел, вернулся, а Бимки уже нет.

Жаль, что говорить они не умеют, наши питомцы. Жаль.

Вот такая история моя.

Просто Саня

Back to top button