Новости России

Кремль назвал инцидент с британским эсминцем преднамеренной провокацией

Действия британского эсминца HMS Defender в Черном море нарушают международное право, они недопустимы, подчеркнул Дмитрий Песков.

В Кремле высказали сожаление по поводу инцидента с британским эсминцем в Черном море, считая это преднамеренной и подготовленной провокацией, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам в четверг.

"Мы считаем, что британский эсминец совершил провокацию. Более того, мы сожалеем, поскольку это была преднамеренная и подготовленная провокация", — сказал Песков, комментируя инцидент, произошедший 23 июня в Черном море.

Действия британского эсминца HMS Defender в Черном море нарушают международное право, они неприемлемы, подчеркнул Песков. "Конечно, мы обеспокоены действиями британского корабля. Мы считаем такие действия неприемлемыми, они нарушают международное право", — сказал пресс-секретарь.

По словам пресс-секретаря, пограничники и вооруженные силы России будут занимать достаточно жесткую позицию, если в будущем кто-то попытается устроить провокации, подобные инциденту с британским военным кораблем в Черном море.

Министерство обороны России сообщило 23 июня, что Черноморский флот, действуя во взаимодействии с пограничными войсками ФСБ России, пресек нарушение государственной границы британским эсминцем HMS Defender у крымского мыса Фиолент. Эсминец вторгся на три километра в территориальные воды России. Пограничный сторожевой корабль сделал предупредительные выстрелы, а бомбардировщик Су-24М сбросил бомбы перед эсминцем. После этого HMS Defender покинул территориальные воды России.

Позже Министерство обороны России назвало действия британского корабля грубым нарушением Конвенции ООН по морскому праву и призвало британскую сторону расследовать действия экипажа.

Back to top button