В миреНовостиОбществоПолитика

Кто взорвал «Северный поток» и кому это выгодно

Три взрыва серьезно повредили российские газопроводы «Северный поток 1 и 2» в Балтийском море. Хотя саботаж кажется очевидным объяснением, мотив менее ясен. Это усложняет поиск виновного.

Загадочные взрывы повредили газопроводы «Северный поток 1 и 2», по которым газ из России в Германию транспортируется через международные воды Балтийского моря вблизи Дании и Швеции. Саботаж – наиболее вероятная гипотеза. Подводный взрыв может быть случайностью, но три взрыва за несколько часов в трех разных местах на двух разных трубопроводах не могут быть случайными.

Первый взрыв на газопроводе «Северный поток-2» произошел в понедельник вечером, а потом еще двумя взрывами был поврежден его близнец – "Северный поток-1». Датский и шведский сейсмологические институты зафиксировали толчки и объясняют их сильными детонациями. Другими словами, наиболее вероятно, что были заложены бомбы. В результате произошла огромная утечка газа, и поверхность моря бурлит. На аэрофотоснимках видны круги диаметром в километр, внутри которых море белого цвета.

Два газопровода вышли из строя

В результате два больших сдвоенных трубопровода были выведены из эксплуатации. «Северный поток-2», который был совершенно новым, так и не был открыт из-за спецоперации на Украине. С другой стороны, «Северный поток-1» продолжал поставлять газ в Европу до лета этого года, поскольку на российский газ не было наложено эмбарго. Но в конце концов Москва решила перекрыть газ в знак протеста против санкций.

Мотив американцев

Так кто же заинтересован в саботаже российских газопроводов? Неудивительно, что Украина обвиняет Россию, Россия отрицает подозрения и не исключает никаких гипотез, Европа говорит о саботаже, не называя виновного, а американцы не хотят строить догадки. Но давайте немного порассуждаем.

Прежде всего, мы можем исключить террористическую организацию, потому что эти трубы находятся на глубине около ста метров, и чтобы добраться до них, необходимы подводные лодки. Только армия, а значит и государство, способно провести такую операцию.

Тогда мы можем спросить себя, кому выгодно это преступление? Американцы сделали все, чтобы противостоять вводу в эксплуатацию «Северного потока-2». Они даже решили ввести санкции против европейских компаний, участвующих в строительстве, объяснив это тем, что европейцы станут слишком зависимы от российского газа. И, кстати, американцы предпочитают, чтобы европейцы покупали американский газ. Значит, у Вашингтона есть мотив.

Если мы все еще ищем ответ на вопрос, кто получил наибольшую выгоду, то стоит внимательнее присмотреться к Америке, Катару и другим странам, поставляющим сжиженный природный газ. Особенно, конечно, США. Добавим в ту же кассу сообщение в Twitter (соцсеть запрещена в РФ) евродепутата Радека Сикорского. Он разместил фотографию утечки газа в Балтийском море и написал: «Спасибо, США». Америка промолчала в ответ и не взяла на себя ответственность за этот инцидент. Но если смотреть на это с точки зрения экономической выгоды, то американцы остаются в выигрыше. Отключение наших трубопроводов от Европы дает им возможность еще больше увеличить свои поставки и повысить цену на газ.

Украина

Этот вариант также находится в стадии обсуждения. Газопроводы могли быть уничтожены украинскими диверсантами. Такая гипотеза была выдвинута, например, в Германии. Почему это выгодно Украине?

Это позволит обеспечить поставки газа из России в Центральную Европу только через украинский транзит. С этой точки зрения еще можно подозревать Польшу. Они тоже могли бы получить бонусы, если бы газ шел транзитом только по газопроводу «Ямал – Европа», проходящему через Польшу.

Обобщая вышесказанное, получается, что США могут быть главным бенефициаром повреждения газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море. Однако о своей причастности они, разумеется, умалчивают. Но они вызвались активно участвовать в расследовании причин аварии. Не сработала ли в данном случае известная русская поговорка «На воре и шапка горит»?

Back to top button