СтатьиЧеловек и закон

Квартира по наследству. Как продать, чтобы не разориться на налогах (часть вторая)

В прошлый раз я уже писала о том, что полностью избежать налога при продаже унаследованной от близкого родственника квартиры поможет «выжидание» в течение трех лет с момента получения наследства.

Но, как Вы помните, в нашем случае внук ждать три года не хотел. Оказалось, что ему срочно нужно купить другую квартиру в Балаково (унаследованная жилплощадь была в другом городе), так как жена должна была вот-вот родить второго ребёнка.

И это было очень хорошо, не только в плане пополнения семейства, но и в плане налогообложения! Сейчас объясню, почему.

Статья 217.1 Налогового кодекса предусматривает полное освобождение от налога при продаже квартиры, независимо от сроков владения, при соблюдении одновременно следующих условий:

– если у Вас или Вашего супруга есть не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 года, если ребенок учится в образовательном госучреждении очно), или если Вы сами являетесь одним из таких детей;

– в том же году, или не позднее 30 апреля следующего после продажи квартиры года, Вы приобретаете другую квартиру или долю в ней (жилой дом или долю в нём);

– общая площадь приобретаемого жилья или его кадастровая стоимость превышает площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость;

– кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 миллионов рублей;

– Вам, Вашему супругу и детям до 18 лет, на дату продажи квартиры не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение общей площадью больше, чем приобретаемая квартира.

Итак, в нашем случае все эти требования при условии рождения второго ребёнка соблюдались – кадастровая стоимость продаваемой в другом регионе квартиры была менее 50 млн рублей, приобретаемая в Балаково квартира была больше продаваемой квартиры по площади, и в собственности членов семьи не имелось другой квартиры с площадью больше, чем приобретаемая квартира.

В общем, оставалось только пару недель подождать рождения второго ребёнка и успеть купить новую квартиру до 30 апреля следующего года. Тогда никаких налогов платить не придётся.

Если же Вы ещё не успели обзавестись двумя детьми, то есть ещё один вариант оптимизации налогообложения – зачёт налоговых вычетов. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Дорогие друзья! Это был ответ на вопрос, поступивший в рамках объявленной мною акции «бесплатная консультация в обмен на право публикации ответа». Напоминаю, что свои вопросы Вы можете направлять в личных сообщениях в ВК, Телеграм, Ватсап, Вайбер. Отвечу по мере возможности, ответы опубликую на своих страницах.

Надежда КОКШАРОВА, юрист, 8-937-225-96-72

Back to top button