В миреКультура

«Ла Скала» ответила на призыв «отменить» российских композиторов

В оперном театре считают, что произведения культуры не должны страдать из-за украинского конфликта

Знаменитый миланский театр «Ла Скала» настаивает на том, что российская культура не должна быть «наказана» из-за военной операции на Украине.

Дирекция отстояла свое решение включить произведения российских композиторов в свою новую программу после того, как украинский консул назвал их инструментами пропагандистской кампании Москвы.

Как сообщает итальянское информационное агентство ANSA, генеральный консул Украины в Милане Андрей Картыш направил письмо генеральному директору «Ла Скала» Доминику Мейеру, а также мэру Милана Джузеппе Сала и главе региона Ломбардия Аттилио Фонтане с просьбой «пересмотреть» его программу на сезон 2022–2023 годы, чтобы избежать «потенциальных элементов пропаганды».

Дипломат сослался на «большое разочарование и сожаление» украинской общины в Италии.

«Российская Федерация использует культуру, чтобы придать вес своим заявлениям о величии и силе», – писал он, утверждая, что «потворство ее пропаганде может только подогреть имидж режима [в Москве] и, соответственно, его злые амбиции и бесчисленные преступления».

«Ла Скала» планирует открыть свой новый сезон 7 декабря оперой «Борис Годунов» русского композитора XIX века Модеста Мусоргского. Опера рассказывает о русском царе, правившем в Смутное время, период политических потрясений и потрясений в России начала XVII века.

В программе также балет «Щелкунчик» на музыку Петра Чайковского и сольный концерт русской сопрано Анны Нетребко.

Музыкальный руководитель Ла Скала Риккардо Шайи выступил в защиту решения поставить на сцене «Бориса Годунова».

«Удалить шедевр… значит наказать культуру», – цитирует его газета Corriere della Sera.

«Искусство не должно расплачиваться за хаос, произошедший после 24 февраля», – сказал Шайи, имея в виду дату, когда Россия начала свою военную операцию в соседнем государстве.

Он добавил, что отбрасывание произведений Мусоргского или поэта и романиста Александра Пушкина было бы равносильно отказу от произведений Шекспира или Данте.

Шайи отметил, что оперный театр в самом начале конфликта и в апреле собрал 380 000 евро (393 000 долларов) для украинских беженцев.

Режиссер-постановщик Франческо Микели, входящий в правление «Ла Скала», назвал запрос генерального консула Украины «безрассудным», заявив, что тот «игнорирует тот факт, что опера не имеет связи с ситуацией» в его родной стране.

«Я думаю, что «Ла Скала» рассматривает программу как способ показать объединяющую ценность культуры. Вот почему «Ла Скала» заслуживает похвалы», – сказал заместитель государственного секретаря Италии по культуре Витторио Сгарби.

Несколько культурных мероприятий, связанных с Россией, были отменены на Западе из-за конфликта. В марте Польская национальная опера в Варшаве отменила премьеру «Бориса Годунова», а Кардиффский филармонический оркестр снял со своих концертов «Увертюру 1812 года» Чайковского.

Back to top button