НовостиНовости БалаковоСобытия

Лучше поздно, чем никогда: глава Балаковского района возмутился использованием фото Гагарина в похоронном бизнесе

После пикета балаковской активистки Надежды Позняковой против использования фото Юрия Гагарина в похоронном бизнесе глава Балаковского района Александр Соловьев разразился в сети Инстаграм гневным спичем.

Напомним, вчера Надежда Познякова провела одиночный пикет против «гагаринской рекламы» похоронных услуг, размещенной напротив здания главпочтамта на улице Минская. Место здесь людное. Рядом находится автобусная остановка. Так что протестная акция Позняковой с плакатом в руках: «Прости нас, Юра! Мы все прос…ли! Саратов. область – лидер по убыли… Приехали!» получила широкий общественный резонанс.

Во всяком случае, балаковские власти активистку услышали и убрали овал первого в мире космонавта с рекламного баннера ритуальных услуг, на котором были изображены овалы и других известных людей, в том числе заслуженных и народных артистов. Сам баннер, кстати, тоже ликвидировали. Хотя эта «рекламная композиция» с урной окурков под ней красовалось там не менее трех-четырех лет, и Познякова ежегодно выкладывала ее в соцсетях. И вот, наконец-то, свершилось!

«Достоянием общественности стал неприятный факт: один балаковский предприниматель, изготавливающий похоронные овалы, разместил на своем товаре портрет первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина и выставил на всеобщее обозрение, – заметил, наконец-то, глава после трех лет своего пребывания у власти. – Тот случай, когда нет ничего святого. Сотрудники отдела потребительского рынка администрации БМР сразу же выехали на место, провели с предпринимателем беседу об этических нормах, заставили убрать. Надеюсь, правоохранительные органы тоже дадут свою оценку. Налицо неуважение к памяти Героя Советского Союза.

Юрин Гагарин настолько легендарная личность, что вряд ли в нашей стране найдется здравомыслящий человек, кому незнакомо его лицо и улыбка. Интересно, о чем думал сам предприниматель и его работники? Хотели приколоться черным юмором? Или прорекламировать свой бизнес? Получился плевок в душу», – написал Соловьев.

Back to top button