Новости Балаково

«Меня такой страх одолел»: в Балаково ночью сработала система оповещения об угрозе БПЛА

Сегодня ночью в Балаково сработала система оповещения, вызвав страх у жителей. В некоторых районах города звучали сирены, сопровождавшиеся предупреждениями о необходимости отойти от окон. Сообщения о тревожных сигналах моментально распространились в социальных сетях, где балаковцы делились своими переживаниями, мыслями и домыслами.

«Меня такой страх одолел, – рассказала «Газете Балаково» одна из читательниц. – По телевизору на весь экран по всем каналам пошло сообщение об угрозе БПЛА. Так в Балаково сирены еще не выли».

Но не все жители города услышали сирены: в некоторых районах они были едва слышны, и люди узнавали о происходящем только из соцсетей (это касается тех балаковцев, кто в ладах с соцсетями и мессенджерами). Представители старшего поколения вспоминали времена, когда в каждой квартире было проводное радио, по которому можно было получить актуальные данные в режиме реального времени.

Некоторые автомобилисты, опасаясь возможных последствий, начали перепарковывать свои машины подальше от домов.

Между тем губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сразу, как только зазвучали сирены, сообщил в своем Telegram-канале:

«От Министерства обороны поступила информация об угрозе БПЛА. Локально работают системы оповещения. Все экстренные службы приведены в полную готовность».

Через два с половиной часа губернатор объявил, что силы противовоздушной обороны отработали по целям, и угроза была ликвидирована.

«Над территорией Саратовской области силами ПВО ликвидированы БПЛА. Угроза снята», – написал Бусаргин.

Количество сбитых аппаратов пока не уточняется.

Из-за угрозы БПЛА саратовский аэропорт «Гагарин» временно прекратил прием и отправку воздушных судов. По данным Росавиации, ограничения действовали с 23:30 до 2:00 по местному времени.

Несмотря на заверения властей, многие жители Балаково до сих пор напуганы. На фоне противоречивых, а иногда и фейковых сообщений в соцсетях люди продолжают звонить друг другу, чтобы выяснить, что же произошло.

Напомним, что накануне в Саратовской области также звучали сирены, хотя в Балаково их не было. Тогда губернатор сообщил о повреждениях нежилых объектов в Петровском районе в результате атаки БПЛА. Пострадавших не было.

Ситуация в Балаково сейчас спокойная, однако ночные события оставили у многих жителей чувство тревоги и неопределенности.

Пресс-служба администрации Балаковского района напомнила балаковцам, что делать, если они вдруг обнаружат БПЛА:

Читайте все последние новости Балаково на GazetaBalakovo.ru
Back to top button