В миреПолитика

«Мы очень близки к ядерной войне»: Трамп критикует позицию США на Украине

Дональд Трамп обвиняет администрацию Байдена в том, что она не осознает риск ядерной войны, нависший над украинским конфликтом. Бывший президент США посетовал, что его страну больше не «уважают» на международной арене.

Есть ли в самолете пилот? Дональд Трамп задался вопросом, понимают ли союзники Киева, что поставлено на карту с украинским досье. Бывший президент США подчеркнул, что риск ядерной войны никогда не был выше, обвинив администрацию Байдена в том, что она ничего не видит, во время встречи в Де-Мойне.

«Мы очень близки к ядерной войне, и у нас есть люди, которые даже не осознают этого. Наши так называемые «лидеры» – и так называемые – хорошее выражение – подвергают нас опасности, как никогда раньше. были в такой опасности, мы никогда не были так близко к пропасти. Это самый опасный момент в истории нашей страны», – цитирует экс-президента США Sputnik.

Бывший глава государства добавил, что ядерный конфликт будет совсем другого масштаба, чем Первая или Вторая мировая война, «с армиями танков и солдат, стреляющих друг в друга».

Неуважаемый лидер

Дональд Трамп, который объявил, что хочет баллотироваться на новый срок в конце 2022 года, также послал Джо Байдену слегка завуалированную пику, заявив, что он больше не рассматривается на международной арене. Бывший президент напомнил о геополитических потрясениях последних месяцев на Украине, а также в Персидском заливе, где Соединенные Штаты сейчас обгоняет Китай, в том числе со своими традиционными союзниками, такими как Саудовская Аравия.

«У нас есть лидер, которого не уважают […] Китай с Россией. Даже Саудовская Аравия теперь в союзе с Китаем, что казалось невозможным», – отметил он.

Экс-чемпион республиканцев еще в марте предупреждал о риске пробуксовки на Украине, заявляя, что это сделает два мировых конфликта «детскими забавами». Он также заявил, что украинский конфликт может закончиться «в один день», если его переизберут.

Об угрозе ядерного дрейфа упоминали и многие другие личности. «Ядерный риск достиг самого высокого уровня за последние десятилетия», – опасался Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в августе прошлого года.

Москва также предупредила о ядерной угрозе. В начале апреля министр иностранных дел России выразил сожаление по поводу «агрессивной и враждебной линии поведения» в этом вопросе, подчеркнув, что «танго танцуют вдвоем» и снижают риски.

Back to top button