НовостиНовости БалаковоОбщество

Наталья Караман требует приостановить строительство домов «эконом-класса» на берегу «моря»

Известная балаковская правозащитница вновь публично обратилась в прокуратуру города  Балаково по вопросу законности строительства жилых домов по улице Степной.

Наталья Караман требует приостановить строительство домов эконом-класса на берегу моря
Наталья Караман

Было гладко на бумаге, да забыли про овраги. Именно так хочется назвать уникальную реконструкцию турбазы в городе Балаково в жилые дома вдоль оросительного канала. Как выясняется по проектным решениям, эти дома вовсе не элитные, а эконом-класса. И чем больше вгрызаешься в эту тему, тем больше понимаешь, что реконструировали турбазу скорее формально, чем фактически, с целью захватить землю и построить дома, где они не предусмотрены генпланом. Скорее всего, такая схема позволила выкупить эту землю по заниженной цене и поменять разрешенный вид использования.

Вчера мне передали письмо балаковской администрации, в котором сообщается, что по результатам встречи с жителями 8а микрорайона по вопросу строительства дороги через сквер к строящимся домам по улице Степной принято решение, что въезд на территорию этих домов будет осуществляться по существующему проезду с улицы 30 лет Победы за лицеем № 1. Строительство дополнительного автоподъезда к строящимся жилым домам  не планируется.

Теперь получается, что территория застройки не имеет сквозного проезда, а имеет тупиковый проезд, параметры которого должны соответствовать требованиям, установленным пунктом 8.13 Свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденными Приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288. Согласно этим требованиям, тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 на 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров. Получается, что если данные параметры не соблюдаются (а соблюдение их на данном участке вызывает огромные сомнения), то строительство этих объектов ведется с нарушением требований  пожарной безопасности. Видимо, поэтому застройщику так хотелось построить въезд через сквер.

Также следует учесть, что существующая дорога  с улицы 30 лет Победы (за лицеем № 1) не обеспечивает необходимый беспрепятственный проезд к строящимся многоквартирным жилым домам. Все эти обстоятельства должны были выясняться на стадии разработки планировочной организации земельного участка для строительства, то есть до выдачи разрешения на строительство. По сложившейся судебной практике несоблюдение норм пожарной безопасности влечет за собой отказ в выдаче разрешения на строительство. Следовательно, вопрос необходимого беспрепятственного проезда к новому жилому массиву остается открытым, а вопрос пожарной безопасности неразрешенным. Кроме того, так как главой Балаковского района А. Соловьевым на встрече с жителями было обещано расширение существующего проезда к стройке за счет бюджетных средств, возникает вопрос, насколько это законно?

В связи с этим прошу данную публикацию считать официальным обращением в прокуратуру г. Балаково, провести проверку вопроса соблюдения требований пункта 8.13 СП 4.13130 при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара, и вопроса законности возможного  расширения существующего проезда за лицеем № 1 к новому жилому массиву за счет бюджетных средств. А также до выяснения этих обстоятельств прошу решить вопрос приостановления строительства жилых домов и информировать о результатах рассмотрения настоящего обращения в установленные законом сроки.

Наталья КАРАМАН,
председатель СПРОО «Защита»,
член Общественной палаты Саратовской области

Наталья Караман требует приостановить строительство домов эконом-класса на берегу моря

 

 

 

 

 

Back to top button