В миреНовостиПолитика

Немцы открыто призывают к разрыву с американцами после атаки на «Северный поток»

Жители Германии стали активно и открыто призывать в социальных сетях своих соотечественников и политиков к разрыву отношений с США. Об этом сообщает Planètes 360. Произошло это после недавнего взрыва ниток газопровода «Северный поток».

Антиамериканские настроения в Германии растут под хэштегом #Kriegserklärung, что означает «объявление войны».

«Многие немцы понимают, что их одурачили», – говорится в публикации.

Напомним, в понедельник, 26 сентября, на трех из четырех нитках газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошли взрывы, повредившие газопровод, который, скорее всего, не подлежит восстановлению. Запад обвинил в произошедшем саму Россию, однако эти обвинения настолько «шиты белыми нитками», что вызывают у европейцев и американцев, в том числе политически неподкованных, глубокое недоверие. Все прекрасно понимают, что единственная страна, которой лишение Германии российского газа было выгодно – это США.

После взрывов в НАТО раздался дипломатический вздох облегчения, даже спокойствия. Ведь вывод из эксплуатации этих трубопроводов положит конец неуверенности и опасениям политиков США и НАТО, которые едва не достигли масштабов кризиса за неделю до этого, когда в Германии прошли массовые акции протеста с требованием отмены санкций и ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» для решения энергетической проблемы. И хотя этот взрыв был террористическим актом, он восстановил спокойствие в международных дипломатических отношениях между американскими и немецкими политиками.

Больше нет никакой неопределенности в отношении того, откажется ли Европа от целей США в новой холодной войне, восстановив взаимную торговлю и инвестиции с Россией. Сейчас этот вариант исключен.

И вот немецкая общественность начала понимать, что означало закрытие ее компаний по производству стали, удобрений, стекла и туалетной бумаги, которые не могут работать без дешевого российского газа. Эти компании предсказывали, что им придется выйти из бизнеса – или перевести свою деятельность в США, – если Германия не откажется от торговых и валютных санкций против России и не позволит возобновить импорт газа и нефти. Промышленность Германии разрушается, компании уходят, евро падает – ведь его во многом поддерживала именно немецкая промышленность.

Поэтому немцы сейчас как никогда начинают понимать, что их одурачили и обрекли на тяжелую, по сравнению с досанкционной, жизнь.

Back to top button