Общество

Неожиданная смерть рожденной в СССР

Сообщение о смерти исполнительницы хита «Ягода-малина» Валентины Легкоступовой взорвало интернет. Ее бывшие коллеги по творческому цеху, друзья и поклонники тяжело переживают утрату. Звезда-80-х скончалась вчера в 13-й московской больнице. Ей было всего 54 года.
Легкоступова была музыкантом, рожденным в СССР и олицетворявшим, по большому счету, все то лучшее, что было в советской эстраде.

Зритель любил певицу: она не была героиней скандальной хроники, хотя слухи про нее ходили самые невероятные – вплоть до того, что всесильная Алла Пугачева завидовала молодой конкурентке и испортила ей всю карьеру. Легкоступова со свойственной ей легкостью смеялась по этому поводу и вообще отказывалась комментировать любые слухи на свой счет.

Она выросла в Крыму, окончила музыкальное училище по классу скрипки, но затем поняла, что быть просто музыкантом-инструменталистом не так интересно. И отправилась в Москву, где поступила в училище имени Гнесиных на курс к самому Иосифу Кобзону – он преподавал в Гнесинке эстрадный вокал.

Уважение и любовь к учителю Легкоступова сохранила на долгие годы – Кобзон часто появлялся с ней на телеэкране в одних программах, да и в общих концертах они выступали.

Песни для Легкоступовой писали Илья Резник, Маргарита Пушкина, Крис Кельми. На конкурсе в Юрмале ее заприметил сам Раймонд Паулс, который написал для нее фактически новую музыкальную программу. Но главный хит подарил ей совсем другой композитор: незабвенную «Ягоду-малину» написал Вячеслав Добрынин – Доктор Шлягер советской эстрады. Песню впервые показали в новогоднем «Голубом огоньке», и к утру 1 января 1987 года «Ягоду-малину» знала практически вся страна.

Как говорила сама Легкоступова, «эта песня – моя мамка». С «Ягодой-малиной» она объехала всю страну и даже гастролировала за рубежом. Конечно, потом появятся и новые шлягеры – «Капля в море», «Крымский пляж» и другие песни.

Легкоступова будет давать по несколько концертов в день, собирать огромные аудитории, ей станут признаваться в любви поклонники от Владивостока до Калининграда… А она так и будет придерживаться одного имиджа – веселой девушки с короткой стрижкой, при этом – лишенной провокативности и вульгарности.

Ее слава померкла вместе с СССР. Основная причина временного ухода Легкоступовой в тень была проста – у нее родилась девочка, и Валентина сосредоточилась на ее воспитании. А когда дочка подросла, то вокруг была уже другая страна, другая эпоха, где было совсем не до концертов и музыки…

Какое-то время Валентина занимается семьей и домом, но уже в новом веке, в 2010-е, опять появляется на эстраде. Мода на песни 80-х возвращается, теперь это – своеобразное ретро, ностальгия, но «Ягода-малина» все так же заставляет аудиторию петь хором вместе с Легкоступовой.

Она пытается на некоторое время уйти в политику, даже принимает предложение возглавить отдел культуры в Феодосии, но сработаться с местными властями не получилось: Легкоступова выступала за более тщательный отбор репертуара для массовых мероприятий, а это, видимо, не всегда нравилось чиновникам. И певица возвращается в Москву, открывает собственный продюсерский центр, снова появляется в телепрограммах – ведь зритель ее не забыл.

Смерть Валентины Легкоступовой – такая неожиданная – еще, судя по всему, обрастет новыми подробностями, пустым звоном, слухами и комментариями.

Но, кажется, искреннее всех об уходе певицы сейчас сказала ее дочь, Анетта Бриль: «Не стало замечательного, светлого человека, самой лучшей в мире мамы, дочери и бабушки».

По материалам РИА «Новости»

 

Back to top button