Здоровье и медицинаСтатьи

Новое исследование: бег может помочь от депрессии лучше, чем лекарства

Недавно проведенное исследование показало, что извечным лекарством от депрессии может быть не таблетка, а пара беговых кроссовок. В течение многих лет врачи называли физические упражнения «природным антидепрессантом», и новое исследование подтверждает это утверждение.

В исследовании, проводившемся в течение четырех месяцев, сравнивалось влияние регулярного бега и обычного антидепрессанта у 140 пациентов, страдающих депрессией. Удивительно, но результаты показали, что у тех, кто занимался бегом два или три раза в неделю по 45 минут, уровень депрессии снижался более значительно, чем у тех, кто полагался на лекарственные препараты.

Речь идет не просто о психическом здоровье, а о целостной трансформации. Пациенты, выбравшие бег вместо лекарств, не только отмечали улучшение настроения, но и видели дополнительные преимущества. Автор исследования Бренда Пеннинкс, профессор психиатрической эпидемиологии, пояснила:

«Эта группа также похудела, улучшила физическую форму, снизила частоту сердечных сокращений и артериальное давление. В группе, принимавшей лекарства, этих преимуществ не наблюдалось».

Исследование было опубликовано ранее в этом году в Журнале аффективных расстройств.

Читайте также:

Диетологи назвали простую еду для усиления метаболизма и быстрого похудения

8 вещей, которые каждый человек должен сделать до 8 утра

Нужно ли взвешиваться ежедневно?

Пациентам, участвовавшим в исследовании и страдавшим от депрессии и тревоги, был предоставлен выбор: либо регулярно заниматься бегом, либо принимать антидепрессант. Почти две трети из них предпочли бег, остальные выбрали медикаментозное лечение. Результаты показали, что у 44% пациентов как в группе бега, так и в группе лекарств наблюдалось улучшение психического здоровья.

Одним из недостатков, отмеченных в группе бега, была сложность изменения образа жизни. Однако главный вывод этого исследования заключается в том, что пациенты должны иметь возможность выбора, что для них лучше. Комбинация обоих методов лечения может оказаться наиболее эффективным подходом к лечению депрессии.

Ахмед Жером Ромен (Ahmed Jérôme Romain), доцент Монреальского университета, отметил, что не только бег, но и физическая активность в целом способна творить чудеса с психическим здоровьем. Он подчеркнул, что в отличие от лекарственных препаратов физические упражнения имеют то преимущество, что не имеют побочных эффектов.

Тем, кто рассматривает возможность включения физических упражнений в процесс лечения депрессии, Ромен советует сосредоточиться на удовольствии, получаемом от физической активности, заручиться социальной поддержкой, поставить цели, отслеживать симптомы и иметь четкий план действий. Он подчеркнул, что физическая активность – это лекарство для физического, психического и психологического здоровья, и призвал всех найти занятие по душе и поддерживать его в течение долгого времени.

Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете себя подавленным, подумайте о том, чтобы зашнуровать кроссовки, прежде чем доставать таблетки, ведь решение проблемы депрессии может быть всего лишь в одной пробежке.

Back to top button