Здоровье и медицинаНовости

Новое исследование: COVID-19 во время беременности увеличивает риск смерти женщины в семь раз

Новое исследование показало, что заражение COVID-19 во время беременности повышает риск смерти женщины в семь раз и значительно увеличивает ее шансы на необходимость интенсивной терапии.

По словам исследователей из Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия, заражение вирусом во время беременности также повышает вероятность пневмонии.

«Это исследование предоставляет наиболее полные доказательства того, что COVID-19 представляет угрозу во время беременности», – сказала ведущий автор исследования Эмили Смит, доцент кафедры глобального здравоохранения Школы общественного здравоохранения Института Г. В. Милкена.

«Наши результаты подчеркивают важность вакцинации против COVID-19 для всех женщин детородного возраста», – сказала она в пресс-релизе университета.

Смит и ее коллеги объединили данные о пациентах из 12 исследований, проведенных в 12 странах, включая США. В этих исследованиях приняли участие более 13 тысяч беременных женщин.

По сравнению с неинфицированными беременными женщинами, будущие мамы с инфекцией COVID-19 не только имели в семь раз более высокий риск смерти во время беременности или родов, но и в три раза более высокий риск необходимости госпитализации в отделение интенсивной терапии.

У них был примерно в 15 раз выше риск необходимости лечения на аппарате ИВЛ и примерно в 23 раза выше риск развития пневмонии, которая является потенциально опасным для жизни осложнением COVID.

Беременные женщины с COVID также имели в пять раз более высокий риск образования тромбов, которые могут вызвать боль, отек или другие опасные для жизни осложнения.

У детей, рожденных от женщин, инфицированных COVID, также возникли проблемы. Они почти в два раза чаще попадали в отделение интенсивной терапии новорожденных после рождения, а их матери имели более высокие шансы на преждевременные роды. По словам Смит, недоношенные дети подвержены высокому риску возникновения проблем со здоровьем на всю жизнь, включая задержку когнитивного развития в раннем детстве.

В исследовании отмечается, что многие женщины детородного возраста остаются непривитыми в разных странах. Некоторые женщины колеблются или отказываются от вакцинации или ревакцинации, потому что считают, что риск заражения COVID для молодых женщин невелик, или не уверены в безопасности вакцины во время беременности.

По словам Смит, более 80 стран по-прежнему не рекомендуют вакцинацию от COVID всем беременным и кормящим женщинам. По ее словам, этот метаанализ предоставляет чиновникам общественного здравоохранения и общественности четкие, последовательные и убедительные выводы.

«Это исследование показывает риск заражения COVID-19 как для матери, так и для ребенка, – считает Смит. – Все страны […] должны сделать доступ к вакцинам против COVID первоочередной задачей, чтобы спасти жизни и предотвратить проблемы со здоровьем». 

Результаты исследования были опубликованы во вторник в BMJ Global Health.

Back to top button